Время и Деньги
05.09.2003 Общество

Дешевый хлеб - большая редкость

По словам первого заместителя министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Владимира Михайлова, за 9 месяцев 2002 года специалисты министерства и его территориальных органов провели более 8 тысяч проверок, в результате которых удалось возвратить 10 млн. рублей. Вниманием не обошли даже ломбарды и игорный бизнес. Но наибольшее число нарушений было обнаружено в сфере торговли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Восемьдесят процентов поступивших от населения жалоб (министерство получило их 15 тысяч) было решено в пользу потребителей. Заместитель министра высказал мнение, что в наибольшем контроле со стороны государства сейчас нуждаются медицинские и аптечные учреждения, транспорт, связь и ЖКХ, а большая часть нарушений в этих секторах потребительского рынка связана с непредоставлением положенных льгот. Владимир Михайлов также сказал, что существенно сократить количество нарушений удастся только тогда, когда все организации, на которые по закону возложены контролирующие функции, начнут действовать согласованно. На данный момент уже существует соглашение о совместных действиях между госторгинспекцией, Татарстанским центром стандартизации, метрологии и сертификации и ветеринарной инспекцией РТ. В скором времени к ним должна присоединиться и налоговая полиция.

Начальник отдела государственного надзора за стандартами и средствами измерения ТатЦСМ Елена Потатушина обратила внимание собравшихся на неблагополучную ситуацию на продовольственных рынках республики. Каждая новая проверка непременно выявляет множество случаев обвеса и завышения цен. Нередко у продавцов отсутствуют медицинские книжки. Однако рынками все не ограничивается. Есть и более серьезные нарушения. Например, не соответствующими требованиям специалисты Центра признали партию деталей для автомобилей “КамАЗ”. Тревогу вызвало и состояние татарстанских автомобильных дорог. Отсутствие постоянного контроля за состоянием дорожного покрытия, нехватка дорожных знаков приводят к весьма печальным последствиям.

Не менее серьезный вопрос - качество хлеба. Выступавшие на совете начальник Управления Государственной хлебной инспекции при Правительстве России по Татарстану Мунир Резванов и начальник Управления по развитию инфраструктуры товарных рынков МТВЭС РТ Ильгиз Хайруллин говорили как о необходимости следить за качеством самой муки, так и о влиянии на готовую продукцию работы хлебозаводов. Ведь далеко не на всех предприятиях есть оснащенные должным образом лаборатории, а на некоторых они и вовсе отсутствуют. Это приводит к тому, что из муки, зараженной, к примеру, картофельной болезнью, начинают выпекать хлеб. Иногда причиной низкого качества хлеба оказывается нарушение хлебопеками технологии. Но самая главная причина - на многих хлебозаводах до сих пор стоит устаревшее оборудование. Результаты не заставили себя ждать. В ходе проведенных проверок была снята с реализации продукция хлебозаводов №№ 2, 3, 4, 5, 7 и Зеленодольского хлебокомбината.

Другая проблема, о которой говорили на координационном совете, - нехватка дешевых сортов хлеба. Их выпекается всего два - “Сельский” и “Деревенский”. Причем в Альметьевске, Заинске, Мензелинске и Менделеевске они составляют всего 0,4 процента, а в Нурлате и Бугульме не производятся вообще.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии