Время и Деньги
18.10.2009 Финансы

Счетная палата пошла в ипотеку и далее

Насколько эффективно и целенаправленно расходовались бюджетные средства, выделенные в прошлом году Государственному жилищному фонду на реализацию Программы жилищного строительства в рамках социальной ипотеки в Татарстане, проверяет Счетная палата РТ.

Целевое расходование средств бюджета в рамках Программы социальной ипотеки, фактическое состояние строящихся объектов, обоснованность предоставления квартир конкретным гражданам проверяется также с выездом на места - в Нижнекамске, Зеленодольске, Азнакаевском и Мамадышском районах. Кроме того, инспектора Счетной палаты сейчас работают в Высокогорском районе.

По словам Председателя контрольно-счетного органа республики Алексея Демидова, в рамках деятельности Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в РТ Счетная палата и Департамент казначейства Минфина проводят совместную проверку эффективности и целевого характера использования в 2004-2005 годах бюджетных средств Агентством "Татмедиа". А совместно с Министерством земельных и имущественных отношений и Управлением Федерального казначейства по РТ будет проверено, насколько полно в последние годы начислялась и перечислялась в бюджет арендная плата за пользование госимуществом.

Кроме того, Счетная палата РФ намерена привлечь татарстанских коллег к проведению трех запланированных в Татарстане проверок: территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года" и использования средств, выделенных в 2005 году на строительство в Казани административного здания отделения Пенсионного фонда РФ по РТ.

В 2005 году Счетной палатой было выявлено финансовых нарушений на 2,2 млрд рублей. На основании предписаний и представлений Счетной палаты возвращено в бюджет и устранено нарушений на 684,6 млн рублей. При этом, как отметил А.Демидов, реакция органов государственного управления на предписания и представления является своевременной, конкретной и исчерпывающей.

- Одним из результатов нашей работы в прошлом году явилось включение в Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях статей об ответственности за неисполнение законных требований Счетной палаты, - сказал далее А.Демидов. - И в случаях непредставления информации мы этим правом обязательно воспользуемся. Так же, как и полномочием на составление протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование средств республиканского бюджета.

В прошлом году по итогам проверок Счетной палаты в правоохранительные органы было направлено 11 материалов, по двум из них возбуждены уголовные дела. И, по мнению главы Счетной палаты, двухсторонние соглашения с силовыми ведомствами, сотрудничество в рамках Координационного совета по вопросам госфинконтроля - хорошее подспорье для увеличения результативности.

Существенный вклад в обеспечение законности при использовании бюджетных средств на местах должны внести и контрольно-счетные органы муниципальных образований. Счетная палата разработала модельные положения о таких органах, которые уже переданы на места. В настоящее время оказывается необходимая помощь в создании контрольно-счетных органов в Набережных Челнах, Зеленодольске и Альметьевске.

- Задачи, которые мы ставим перед собой, вытекают из анализа выявленных недостатков в организации бюджетного процесса и меняющихся подходов к финансовому контролю в целом, - подчеркнул далее А.Демидов. - Реформирование системы государственного управления диктует необходимость адекватного совершенствования форм и методов проведения финансового контроля. При этом акцент делается на предварительный и текущий контроль, а также - аудит эффективности. Последний - это не традиционные контрольные мероприятия, направленные на выявление нарушений и недостатков, а оценка системы управления с внесением предложений по ее улучшению и оптимизации бюджетных расходов. В этой связи, как прикладной результат нашей работы, мы видим использование заключений и выводов Счетной палаты при принятии управленческих решений на уровне Президента, Государственного Совета и Правительства.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии