Время и Деньги
09.08.2010 Авто

Отечественные и немецкие автомобили угоняют чаще всего

На днях Департамент уголовного розыска МВД РФ обнародовал статистику по угонам автотранспорта по России за 2005 г. По подсчету специалистов, в минувшем году в розыске по всей России числилось более 110,6 тыс. машин. Из общего числа разыскиваемых машин 57 тыс. были угнаны и 53,6 тыс. похищены.Самыми популярной у автоворов остается продукция АвтоВАЗа, немецкого концерна Volkswagen, а также японских производителей.

В законодательстве понятия "угон" и "кража" разделены. При угоне злоумышленник уезжает на машине, а потом бросает ее, а кража подразумевает продажу угнанного автомобиля с целью получения выгоды. В первом случае преступник может отделаться штрафом или условным наказанием, а во втором он рискует отправиться в места лишения свободы на срок до 10-ти лет. Этой лазейкой в законодательстве часто пользуются автоворы, в случае задержания выдавая себя за любителей быстрой езды. В последнее время все более распространенным становится исход событий, при котором похитители за полцены продают автомобиль его же владельцу.

Наиболее угоняемой маркой в России оказалась десятая модель "ВАЗа" и ее модификации. Несколько меньше рискуют остаться без своего "железного коня" владельцы "Фольксваген Пассат". Третье место делят "ВАЗ 2109" и "21099". Замыкают первую пятерку "Audi А6" и "Тойота Камри". Вообще, согласно официальной статистике, по сравнению с 2004 годом количество угонов несколько снизилось. Всего в розыске по России в прошлом году числилось 110 тысяч легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и спецтехники. По словам оперативников угрозыска, большинство угонов автомобилей угоняют со стоянок перед крупными магазинами, торговыми центрами и с территории рынков, пишут "Новые известия". С помощью специальных сканеров и отмычек преступники с легкостью нейтрализуют любую сигнализацию, а общее время угона, даже при наличии механических блокировок, не превышает 10 секунд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии