Время и Деньги
26.08.2008 Бизнес

Почту попросили пойти на попятный

3 февраля в ходе рассмотрения в Высшем арбитражном суде РФ иска Росимущества к Правительству Татарстана о неправомерности приватизации ГУП УПС “Татарстан почтасы” было обнародовано решение Кабинета министров РТ об отмене постановления Минземимущества Татарстана о приватизации республиканского оператора связи. Выходит, “война проиграна”? После неоднократных заявлений руководства Министерства информатизации и связи РТ и самого ОАО “Татарстан почтасы” о том, что “все было сделано строго по закону”, такая сдача позиций выглядит, по меньшей мере, странно.

Ни в Минземимуществе РТ, ни в “Татарстан почтасы” комментировать решение Кабинета министров Татарстана не берутся. Но неофициально высказывается следующая точка зрения: “Что касается юридической стороны дела, то мы были уверены в своей правоте. На этой позиции остаемся и сейчас. Но когда между российским и татарстанским операторами связи развернулась настоящая война с явным превосходством в средствах у одной из сторон, проблемы с почтовой связью начались у населения Татарстана. И в этих условиях уже невозможно было просто идти на принцип. Теперь главная проблема, как вернуть “Татарстан почтасы” в “исходное состояние”. С такими процедурами нам еще сталкиваться не приходилось”.

Давление на татарстанских почтовиков, действительно, шло со всех сторон. Например, еще в августе прошлого года монополист по производству знаков почтовой оплаты ФГУП “Центриздатмарка” поставило “Татарстан почтасы” в известность о прекращении отправки в Татарстан знаков почтовой оплаты по прежней, “оптовой”, цене и потребовало платить “по номиналу” - в несколько раз больше. Но между татарстанскими и российскими почтовиками все же был достигнут ряд соглашений, чтобы не допустить потрясений на рынке. Однако уже в декабре 2005 года отправить письмо за пределы Татарстана стало несколько проблематично - в почтовых отделениях начались перебои с элементарными почтовыми марками. Руководство же “Татарстан почтасы” заявляло, что все взаимные обязательства между российскими и татарстанскими почтовиками выполняются. Как рассказал “ВиД” источник в “Татарстан почтасы”, заявки на маркированные конверты и знаки почтовой оплаты подаются в Москву в стандартном режиме и на стандартное, отвечающее потребностям республики, количество. Но вот снабжение марками стало идти “порционно”. Было высказано и несколько фантастическое предположение о том, что население, как и в любые моменты кризисов, питаемое слухами, стало закупать марки впрок.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии