Время и Деньги
25.08.2008 Бизнес

Государство заинтересовано в создании саморегулируемых оценочных организаций

Наступивший 2006 год станет переломным в оценочной деятельности, поскольку отмена лицензирования предполагает сокращение избыточного вмешательства государства в те сферы бизнеса, где оно стало неэффективным, а значит и ненужным.

Это на начальном этапе зарождения и становления оценки, приватизации государственной собственности, создания рынка недвижимости и фондового рынка прямое регулирование деятельности оценщиков со стороны государственных структур было оправдано.

Могу с уверенностью сказать, что за прошедшие годы накоплен большой отечественный опыт в оценке всех видов собственности, разработан богатый научно-методический материал, подготовлены высококвалифицированные кадры оценщиков. Поэтому сегодня есть все предпосылки для перехода к саморегулированию этой деятельности.

(Напомним, что с 1 января 2006 года в России планировалось прекращение лицензирования оценочной и аудиторской деятельности. Однако из-за незавершенности создания правовых механизмов саморегулирования Федеральный закон от 31.12.05 №200-ФЗ сохранил до 1 июля 2006 года лицензирование аудиторской и оценочной деятельности - прим. Ред. "ВиД".)

В этих целях группа крупных и наиболее авторитетных ученых и специалистов в области оценочной деятельности разработали и в октябре прошлого года от имени Правительства РФ представили в Государственную Думу законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". По данному законопроекту, необходимым условием для осуществления оценочной деятельности является членство во включенную в единой государственный реестр саморегулируемую организацию.

Таким образом, лицензия на осуществление оценочной деятельности заменяется свидетельством о членстве в саморегулируемой организации (СРО).

Среди основных требований к СРО: наличие в ее составе не менее 100 оценщиков или 500 специалистов-оценщиков, которые должны представлять не менее 1/3 субъектов Российской Федерации. Также каждой СРО необходимо разработать внутренние правила оценочной деятельности и сформировать систему контроля за их выполнением.

Под термином "оценщик" в данном случае понимается юридическая организация либо предприниматель без образования юридического лица, занимающиеся оценочной деятельностью. "Специалист-оценщик" - это физическое лицо, имеющее специальное профессиональное образование в области оценочной деятельности (диплом установленного образца).

Кроме того, законопроект предусматривает создание Национального совета по оценочной деятельности, разработку федеральных стандартов оценки на основе международных и другие меры.

Безусловно, что переход от лицензирования к саморегулируемой оценочной деятельности в соответствии с вышеперечисленными требованиями потребовал более глубокой проработки отдельных положений законопроекта. Вот поэтому и был принят закон о продлении лицензирования оценочной деятельности до 1 июля 2006 года. В течение последующих 3-6 месяцев предполагается переходный период, в течение которого оценщики должны выбрать для вступления саморегулируемую организацию.

Напомню, что в настоящее время созданы и активно работают по привлечению в свои ряды оценщиков такие организации, как Российское общество оценщиков (президент С.Табакова), Саморегулируемая Межрегиональная Ассоциация Оценщиков (президент М.Федотова), Российская коллегия оценщиков (президент А.Галушка), Ассоциация Российских Магистров Оценки (президент С.Коплус).

Татарстан, как известно, - один из лидеров в области оценочной деятельности. Достаточно напомнить, что по количеству оценщиков мы занимаем 8-е место среди субъектов Российской Федерации и второе место в Приволжском федеральном округе. На сегодня в республике зарегистрировано около 300 оценщиков.

Большинство из них являются членами созданного в 1998 году Общества оценщиков Татарстана.

В преддверии кардинальных изменений в оценочной деятельности Общество оценщиков Татарстана совместно с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан провели активную работу по переходу к саморегулируемой деятельности. В июне и декабре прошлого года проведены совещания с оценщиками, где представители РОО разъясняли отдельные положения работы в новых условиях. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством "Российское общество оценщиков" (РОО). Оно предусматривает создание регионального представительства со следующими правами: представляет дирекции Некоммерческого партнерства оценщиков для приема в члены саморегулируемой организации, приостанавливает и восстанавливает членство; ведет реестр своих членов и предоставляет информацию, содержащуюся в реестре дирекции Некоммерческого Партнерства, заинтересованным лицам в установленном порядке; организует информационное и методическое обеспечение саморегулируемой организации оценщиков; осуществляет проверку деятельности членов Некоммерческого Партнерства, работающих на территории Республики Татарстан и числящихся в реестре данной организации и другие.

Дальнейшее продвижение нашей страны в области развития рыночных отношений и демократизации общества ставит перед нами новые задачи. Так, последовательное внедрение в жизнь требований Земельного кодекса привело к необходимости разработки новых подходов к оценке земли и особенно земель сельскохозяйственного назначения. Вступление в силу Жилищного кодекса РФ ставит на повестку дня вопросы массовой оценки жилья, его технической инвентаризации, установления четких ориентиров для целей налогообложения недвижимости.

Создание муниципальных образований - новый огромный пласт работы в области установления границ территорий, определения баз налогообложения для местных налогов и сборов, порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, находящегося в муниципальной собственности, и другие.

Безусловно, в ходе решения этих задач непосредственно будет затронута и деятельность оценочных организаций, что накладывает особую ответственность на создаваемые сейчас саморегулируемые оценочные организации.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии