Время и Деньги
28.08.2005 Культура

При слове “культура” нужно хвататься за кошелек

Коллегия Министерства культуры РТ, на которой подводились итоги работы ведомства за прошлый год, в очередной раз прошла с участием Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова.

За год сделано достаточно много, оценил он работу Минкульта. И особо отметил то, как преобразились к 1000-летию Казани исторические и культурные памятники и учреждения.

- Само Министерство культуры переехало и располагается в достойном здании, одном из лучших в Казани, - сказал Премьер. - Что касается объектов, сданных в 2005 году, модернизированных и реконструированных, больших и малых, в городах и сельских районах, считаю, это правильная работа. Израсходованные на это 2,2 млрд рублей из бюджета - немалая сумма.

По мнению Рустама Минниханова, такие значительные события, как празднование 60-летия Победы и 1000-летия Казани, были организованы безупречно, и в этом немалая заслуга работников культуры.

Важные задачи сейчас, на взгляд Премьера, - привлечение в отрасль инвестиций и подготовка управленческих кадров. Пока, к сожалению, “профессиональных управленцев в отрасли нет”, а нужно, чтобы рубль, прежде всего бюджетный, везде работал эффективно.

В докладе министра культуры Зили Валеевой говорилось о перспективах реализации целевой комплексной программы сохранения культурного наследия “Мирас”, о международных проектах, в которых участвовали музеи и театры Татарстана. 2006 год, по ее мнению, для республики станет особым, поскольку в соответствии с Указом Президента РТ он объявлен Годом литературы и искусства. В этом году будут отмечаться годовщины со дня рождения Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Александра Ключарева, Натана Рахлина, 100-летие основания профессионального татарского драматического театра.

Обсуждалось на коллегии и то, как помочь учреждениям культуры адаптироваться к рыночным условиям, как привлечь предпринимателей, руководителей предприятий к финансовому участию в культурных проектах.

Не была забыта и “строительная” тема: в районах в прошлом году построено 7 объектов культурного значения, а в этом возводятся еще 75. З.Валеева привела пример того, как растет в нашей республике внимание к сфере культуры: в 2003 году расходы на отрасль составили 2,3 процента консолидированного бюджета республики, в 2004-м - 2,5, в 2005-м - 3,8 процента.

Выступающие, и министр, и руководители учреждений, поднимали проблему заработной платы в отрасли. В социальной сфере она самая низкая: средняя зарплата работников культуры 3 тысячи 166 рублей (от 2036 рублей до 4626 рублей). Один из выходов из ситуации - система грантов. Она позволяет, в том числе и внебюджетными, спонсорскими деньгами, поддерживать творческих работников. Важно, чтобы система грантов не сводилась к разовым “пожертвованиям”, чтобы внедрялись основательные, долгосрочные программы. К примеру, З.Валеева считает именно гранты реальной возможностью возродить в республике театральные гастроли.

“Невыезд театральных коллективов в сельские районы - это нарушение прав граждан республики на доступность достижений культуры”, - сказала Зиля Валеева.

Давняя боль отрасли - библиотеки. По данным министра, публичными библиотеками в прошлом году пользовалось 44 процента населения Татарстана. Немало, если вспомнить, что обновляемость фондов этих библиотек - 2,6 процента (норма - 5 процентов). В прошлом году на обновление фондов выделено 15 млн рублей. Сумма скромная с учетом того, как дорога нынче духовная пища. Были высказаны и пожелания библиотекам (в республике их 1631) активнее вводить платные услуги населению. Но предварительно их нужно укомплектовать техническими средствами. С этим дело обстоит совсем плохо: компьютерами располагают лишь 12 библиотек, менее одного процента. Но характерно, что именно они дали 243 тысячи посещений библиотечных сайтов.

Словом, в культуру пришла пора серьезно вкладываться, ведь для того, чтобы наши “маэстро” не оставляли стараний, им нужно создать достойные условия - “подтянуть” зарплату, хотя бы до средней по республике, обеспечить современными помещениями, оборудованием, инвентарем. И это касается не только ведущих наших коллективов. С какой ностальгией вспоминается иногда о народных театрах, многочисленных творческих кружках, которые работали при каждом районном и заводском ДК. Сколько света вносили они в жизнь людей, которые тянулись к искусству, стремились реализовать свои, пусть скромные, но способности. Было, было, было... И хочется верить, что еще будет.

В завершение мероприятия представители Набережных Челнов наградили Рустама Минниханова дипломом и статуэткой за значительный вклад в культуру города. Ключи от квартиры в центре города получили главный дирижер камерного оркестра “La Primavera” Рустем Абязов и главный режиссер камаловского театра Фарид Бикчантаев.

Представителям ГБКЗ им. С.Сайдашева Премьер-министр РТ вручил ключи от автомобилей “Газель” и “ВАЗ” в честь десятилетия со дня основания большого концертного зала республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии