Время и Деньги

Бабушка погорячилась

Вчера мировой суд Верхнеуслонского района рассмотрел дело 65-летней пенсионерки из Казани, обвинявшейся в нанесении побоев восьмилетнему ребенку.

По версии заявительницы - матери побитого ребенка, прошлым летом вместе с мужем и старшей дочерью она приехала на дачу в Нижнем Услоне. Встретивший их сын Адель рассказал, что три дня назад подрался из-за игрушки с ровесником с соседнего участка. По словам ребенка, соседский мальчик ударил его кулаком по животу и стал кидаться камнями, один из которых попал Аделю в ногу. Мальчик тоже запустил в обидчика камнем и попал ему в голову. На крик прибежала бабушка соседского мальчика и, схватив Аделя за волосы, стала трясти и бить руками по голове. Соседи по даче подтвердили, что так все и было, а бабушка Аделя, в свою очередь, обнаружила, что у внука выдран клок волос на голове.

После этого мать побитого старушкой ребенка обратилась с заявлением в Верхнеуслонское РОВД с просьбой возбудить уголовное дело. По ее словам, после произошедшего сын стал просыпаться по ночам с криками: “Мама, боюсь, меня опять изобьют”. Впрочем, в милиции возбуждать дело отказались и направили женщину в мировой суд.

При поддержке юристов Правозащитного центра города Казани мать Аделя составила исковое заявление и в порядке частного обвинения обратилась в суд. Вчера во время судебного заседания ответчица горько плакала и попросила у ребенка прощения. После чего стороны примирились и дело было закрыто. Кроме того, раскаявшаяся бабушка пообещала выплатить потерпевшим 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии