Время и Деньги
30.03.2008 Экономика

Арестованное имущество пойдет через электронную торговую площадку

В Татарстане должна быть создана открытая электронная торговая площадка для реализации арестованного имущества. Такое решение приняли вчера участники совещания в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов России по РТ, посвященном вопросам совершенствования взаимодействия службы судебных приставов с оценочными организациями и Региональным отделением Российского фонда федерального имущества в РТ при проведении оценки арестованного имущества и передачи его на реализацию.

Как сообщил "Татар-информ", в совещании приняли участие секретарь Совета безопасности РТ Венер Салимов, первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, заместитель председателя Арбитражного суда РТ Юсуф Сахапов, заместитель министра земельных имущественных отношений РТ, председатель Республиканского общества оценщиков Татьяна Юшканцева, временно исполняющий обязанности начальника регионального отделения РФФИ в РТ Рустем Мингазов, генеральный директор Агентства РТ по государственному заказу Яков Геллер, представители оценочных организаций республики.

По информации руководителя Главного управления ФССП России по РТ - главного судебного пристава РТ Хамита Шарипова, "на сегодняшний день сложилась ситуация, когда служба судебных приставов как бы отвечает за весь процесс, начиная от ареста имущества, передачи его оценщикам, до передачи средств взыскателям. У населения складывается впечатление, что за все это несет ответственность служба судебных приставов, на самом же деле за каждый этап этого процесса отвечают конкретные структуры - оценщики и региональное отделение РФФИ в РТ, которое занимается реализацией имущества".

По словам Хамита Шарипова, специалистами Кабинета министров РТ разработана схема, когда продающая организация - Российский фонд федерального имущества - будет обязана помещать объявления о торгах на специальном web-сайте, и тогда вся республика будет знать, где, когда и за сколько это имущество можно купить. "Все должно быть четко, ясно и открыто. Мы все заинтересованы в том, чтобы положить конец непрозрачному бизнесу", - подчеркнул он.

Электронная торговая площадка будет создана по аналогии с действующей в республике площадкой Агентства по госзаказу. Единственным отличием будет то, что новая площадка будет работать только на продажу. Как пояснил Яков Геллер, утвержденная оценщиком цена арестованного имущества станет стартовой в электронных торгах. Открытие площадки значительно повысит ответственность оценщиков, а также обеспечит равнодоступность и эффективность продаж, поскольку принять участие в торгах может каждый пользователь компьютера, имеющий доступ в Интернет. Данная электронная торговая площадка может начать действовать спустя месяц после принятия положительного решения об ее открытии.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии