Время и Деньги
29.03.2008 Экономика

Время сдавать декларацию

УФНС России по РТ напоминает: началась кампания по декларированию доходов физических лиц.

Представить декларацию необходимо следующим категориям налогоплательщиков:

- индивидуальным предпринимателям (кроме тех, кто перешел на упрощенную систему налогообложения или на уплату единого налога на вмененный доход);

- частным нотариусам и другим гражданам, занимающимся частной практикой (детективам, юристам, репетиторам), а также следующим категориям физических лиц:

- получившим доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами по договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам найма, аренды имущества);

- получившим доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности;

- гражданам России, получившим доходы за границей;

- получившим другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами (например, при неденежной форме оплаты);

- получившим выигрыши, выплачиваемые организаторами основанных на риске игр (в том числе, с использованием игровых автоматов).

Также необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, претендующим на получение социальных (ст. 219 НК РФ), имущественных (ст. 220 НК РФ) и профессиональных (ст. 221 НК РФ) налоговых вычетов. Форма декларации, утвержденная Приказом Минфина РФ от 23.12.05 № 153-Н, и инструкция по ее заполнению размещены на сайте УФНС России по РТ www.r16.nalog.ru.

Срок представления декларации – до 3 мая 2006 года.

В связи с началом декларационной кампании Управление ФНС России по РТ начинает публикацию ответов на наиболее часто задаваемые вопросы, касающиеся декларирования доходов и получения налоговых вычетов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии