Еще один упущенный шанс...
04.01.2009 Спорт

Еще один упущенный шанс...

УНИКС (Казань, Россия) - “Виртус” (Рим, Италия) - 70:74 (15:19, 9:16, 20:20, 26:19). Казань, 7 февраля. Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (23), Штомбергас (12), Клэнси (12), Мююрсепп (12); “Виртус” - Хоукинс (14), Бодирога (14), Тушек (13), Илиевски (10), Экизи (10).

Реально ли было казанцам отыграть 5 очков, проигранных в Риме на последних минутах первого матча 1/8 финала Кубка УЛЕБ (91:86)? Вполне. Не такой уж суперклуб к нам приехал. Просто нужно было продемонстрировать свою игру, сыграть хотя бы так же, как в Риме... Увы, не получилось. Евросезон для УНИКСа закончен, придется ждать следующей осени.

Хозяев в этот вечер было не узнать, настолько скованна и зажата была наша команда. Да, разумеется, более чем двухчасовая кубковая битва с питерским “Динамо” в субботу не прошла даром и отняла у казанцев массу физической и нервной энергии. Римляне в тот же вечер спокойно “разбирались” в своем чемпионате с одним из аутсайдеров - “Баскет” (Ливорно): хотя и одержали победу с разницей всего в два очка, зато предоставили возможность отдохнуть своему лидеру Деяну Бодироге. После 19 туров итальянского первенства “Виртус” имеет в своем активе 13 побед при 6 поражениях - 5-е место из 18. Итальянцы прилетели в Казань только в понедельник почти на пять часов позже, чем планировалось, а потому остались без вечерней тренировки и познакомились с Баскет-холлом только во вторник утром. Так кто же был в лучшем положении?

Вроде бы и стартовали хозяева вполне уверенно - 7:2 через две минуты после начала матча, но еще через две минуты на табло горело уже 9:10. Забил Чикалкин - 11:10, и после этого УНИКС больше ни разу вперед не выходил. Мяч порой просто валился из рук хозяев и никак не желал попадать в чужое кольцо. При счете 11:12 на площадке впервые появился новичок казанцев - американский центровой Уокер, за 5 с половиной минут своего участия в игре он успел набрать 4 очка, сделал 3 подбора и получил 2 фола. Сразу стало ясно, что это игрок высокого уровня, но он еще не успел толком сыграться с новыми одноклубниками. Как выяснилось, контракт Уокера с УНИКСом подписан на месяц, и за это время наставники нашей команды должны решить, как быть дальше с этим центровым.

Итальянцы выглядели уверенно и спокойно, будто они являются хозяевами и принимают гостей. Перехват следовал за перехватом - 8 раз гости убегали в быстрый прорыв, хозяевам это ни разу не удалось. Во второй четверти обе команды в течение трех минут не могли набрать ни одного очка. Но итальянцы первыми наладили прицел - 16:29 после двух подряд дальних попаданий Ригетти и Тушека. Как всегда, в такие трудные для команды минуты из ложи почетных гостей, оставив там президента республики Минтимера Шаймиева, к скамейке запасных УНИКСа спустился президент клуба Евгений Богачев. Тем не менее второй период казанцы с треском проиграли - 9:16.

Только во время большого перерыва наставники УНИКСа сумели встряхнуть своих подопечных. Началась третья четверть при счете 24:35, а через две с половиной минуты на табло уже горели цифры 35:35! Судя по всему, казанцам удался впечатляющий рывок со счетом 13:0! Однако тут же хозяева в очередной раз потеряли мяч, Хоукинс убежал в очередной отрыв, 35:37, а в следующей атаке Бодирога забил трехочковый - 35:40. После штрафных Штомбергаса нашим удалось сократить “дистанцию” до одного очка - 40:41, а четверть закончить со счетом 44:55.

Кстати, штрафные казанцы исполняли неважно, реализовали только 14 подходов из 23, один Мююрсепп смазал 6 штрафных. А вот итальянцы забили 16 из 21, попав издали же, как и казанцы, - 6 раз (Чикалкин реализовал 4 броска из 6, Тушек - 3 из 5). Принципиально не изменилась ситуация и в последнем периоде - “Виртус” легко уходил вперед, 51:60, 55:64, а УНИКС пытался догонять. За полторы минуты до конца встречи гости потеряли из-за пяти фолов своего нигерийского центрового Экизи, судьбу которого вскоре пришлось разделить Штомбергасу. За 30 секунд до завершения матча Мююрсепп рискнул бросить из-за дуги и попал - 68:68. Шанс спасти ситуацию еще оставался, но гости в течение 7 секунд спокойно и хладнокровно реализовали четыре штрафных подряд - 68:72, еще и Илиевски забил со средней дистанции - 68:72. Так печально закончилась эта баскетбольная интрига...

Светислав ПЕШИЧ, главный тренер “Виртуса”:

- Счастлив, что мы сумели победить одну из сильнейших европейских команд. Нам было известно, что УНИКС прекрасно играет в нападении, а мы здорово сыграли в защите. Практически мы контролировали всю игру, что доставило большое удовольствие. Ключевой момент - начало третьей четверти, когда после неудачного отрезка мы сумели восстановить свое преимущество.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

- Обидно проигрывать такие матчи... У нас был шанс победить, если бы мы сыграли так же, как в Риме. Итальянцы превзошли нас в разумности, раскованности, защите. Мы же сыграли скованно, особенно в первой половине матча. Было хорошо видно, что наши ребята зациклены, зажаты. Отсюда масса ошибок, потерь, промахов, лихорадочных действий. Все это нервы, нервы... В перерыве я попытался как-то расшевелить ребят, так что третью четверть мы начали с хорошим настроем. Однако снова пошли глупые потери, а это минус 4 очка, промахи со штрафных. Третья четверть стала решающей: мы догнали соперника, выровняли игру, но не забили штрафные. Неприятно, когда атака, доведенная до логического конца, заканчивается впустую. Вы только посмотрите - УНИКС сделал 12 передач, “Виртус” - 22. Их лидер Бодирога в самый трудный для команды момент взял игру на себя, забил несколько сложных мячей - наши лидеры в такие моменты ничего поделать не смогли...

Результаты остальных повторных встреч 1/8 финала Кубка УЛЕБ. “Динамо” (Москва) - “Шарлеруа” - 87:63, “Арис” - “Панионис” - 112:105, “Академик” - “Црвена Звезда” - 85:82, “Железник” - “Виллербан” - 78:69, “Гемофарм” - “Аликанте” - 87:67, “Реджо Эмилия” - “Вентспилс” - 85:83. В четвертьфиналах сыграют “Динамо” - “Црвена звезда”, “Арис” - “Виллербан”, “Гемофарм” - “Реджо Эмилия”, “Виртус” - победитель пары “Хапоэль” (Иерусалим) - “Брэ” (в первом матче в Бельгии хозяева уступили 68:69, а ответный матч на земле обетованной прошел поздно вечером 8 февраля).

Нельзя не обратить внимания на то, что в первом же раунде плей-офф выбыли из борьбы все команды из нашей группы “С” - УНИКС, “Железник”, “Аликанте” и “Шарлеруа”. Напротив, из группы “Д” в четвертьфинал пробились все участники плей-офф - “Динамо”, “Хапоэль” (не верится, что “Брэ” сможет взять реванш в Иерусалиме), “Црвена Звезда” и “Виртус”, из группы “В” - три клуба: “Реджо Эмилия”, “Гемофарм” и “Виллербан”, и лишь один “Арис” из группы “А”. Выводы делайте сами...

12 февраля в Москве УНИКС в рамках чемпионата суперлиги сыграет с лидером российского первенства ЦСКА. У армейцев - 14 побед при 2 поражениях, у казанцев 12-3, как и у “Химок”, у “Динамо” (СПб) - 11-3, столичного “Динамо” - 11-5. Получается, что за 8 дней УНИКСу пришлось сыграть три сложнейших матча - у питерцев выиграли и вышли в полуфинал Кубка России, римлянам проиграли и вылетели из Кубка УЛЕБ. Теперь вот ЦСКА на горизонте. Может быть, справимся?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии