Время и Деньги
05.09.2005 Культура

К юбилею Джалиля готовятся и в Германии

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения татарского поэта-героя Мусы Джалиля, пройдут не только в России, но и в Германии.

Как сообщил "Татар-информ", члены межкультурного центра "Татарлар Дойчланд" совместно с обществом "Берлинские друзья народов России" при поддержке газет "АлТаБаш" и "Нойес Дойчланд" сформировали рабочую группу по подготовке памятных мероприятий в Берлине, городе, где трагически оборвалась жизнь прославленного поэта.

Инициатива татарских активистов Германии была поддержана Посольством РФ в ФРГ, а также филиалом Росзарубежцентра - Российским домом науки и культуры. Музей антифашистского Сопротивления Берлина в лице его директора г-на Тухеля также выступил с поддержкой этой инициативы. В начале февраля в Берлине состоялось совещание рабочей группы при участии правления "Берлинских друзей народов России", в ходе которого были намечены основные мероприятия, посвященные памятной дате. Согласно планам, в Берлине состоится возложение венков в мемориале Плетцензее, в школе при Посольстве РФ пройдут Уроки мужества, показы литературно-музыкальных постановок, документального фильма "Возвращение поэта", снятого ТО "Панорама" ТРК "Новый век". Кроме того, состоится экскурсия по джалиловским местам, пройдет встреча с учеными из Казани. В немецкой и русскоязычной прессе будут подготовлены публикации, посвященные поэту, а на русскоязычном радио Берлина "Мульти-Культи" пройдет передача о Мусе Джалиле.

Вторая часть программы запланирована на апрель, когда в Берлин приедут гости из Москвы и Казани. Ожидается приезд известных ученых - Абдулхана Ахтамзяна и джалиловеда Рафаэля Мустафина. В рамках запланированных мероприятий состоится встреча с директором музея антифашистского Сопротивления г-ном Тухелем, в Российском доме науки и культуры прозвучит доклад о Мусе Джалиле, пройдет театрализованная постановка с декламацией стихов на немецком языке, а также демонстрация художественного фильма "Красная ромашка", снятого телевидением ГДР в 1963 году, сообщает пресс-секретарь Татарско-башкирского культурного центра в Берлине Венера Вагизова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии