Время и Деньги
03.09.2005 Культура

Издан пятитомник сочинений поэта-героя

К 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля Таткнигоиздатом впервые выпущен пятитомный сборник его сочинений.

В него вошли все стихотворения поэта - от первого, "Счастье", напечатанного в газете, когда поэту исполнилось 13 лет, до последних, всемирно известных "Моабитских тетрадей" - более 150 стихотворений, написанных в фашистском плену. За них Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии.

"Впервые увидели свет более двух десятков ранее не опубликованных лирических стихотворений из личной тетради Джалиля, хранившейся в архиве. В них мы видим другого Джалиля - страдающего, которому не чужды сомнения и грусть", - сказал один из составителей сборника писатель Рафаэль Мустафин.

В юбилейное издание включены "Письмоносец", "Директор и солнце", другие поэмы, а также четыре драматических произведения.

Целый том составляют публицистические, литературные статьи Джалиля, а также письма поэта жене, друзьям.

Завершает цикл последняя его записка из тюрьмы перед казнью: "Я поэт Муса Джалиль... заключен в Моабитскую тюрьму как пленный..., наверное, скоро буду расстрелян. Кому попадет эта запись, пусть передадут в Москву". Записку на клочке из книжного листа случайно обнаружили советские солдаты во дворе каземата 29 апреля 1945 года.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии