Метро в эмблему не выносят
05.09.2003 Общество

Метро в эмблему не выносят

Собственно, нет и итогов: выбрано с десяток наиболее удачных вариантов, которые могли бы послужить сопутствующими эмблемами, проведен конкурс среди детских работ и даже определены победители, но главного символа, который к тому же должен стать еще и товарным знаком, нет. В представленных работах преобладают традиционные символы - полумесяц, Зилант, мечеть Кул Шариф, архитектурный ансамбль Казанского кремля, башня Сююмбике, Белый Барс, клуб “Пирамида”. Цвета - белый, красный и зеленый. В то же время жюри призывает авторов выйти из традиционных рамок и сетует, что символов сегодняшнего времени практически нет. В качестве казанских достопримечательностей начинают предлагать шапку Мономаха, золотой котел, Казанский университет, знак Юнеско и т.д. Тут же вспоминают, что в Риге, перед тем как провести подобный конкурс, среди горожан был проведен соцопрос.

По мнению эксперта Нияза Халитова, 70 процентов работ не соответствуют конкурсным требованиям. Напомним, что авторы должны были представить цветной вариант эмблемы, черно-белый, а также варианты ее использования на сувенирной продукции - ручках, тарелках, майках, бейсболках. По словам же Нияза Халитова, не все авторы представили оба варианта, кроме того, многие занялись, по его выражению, “творчеством ради творчества”, то есть, изображая эскиз эмблемы, не задумывались о возможности его воплощения. Например, есть неплохие работы, которые нельзя использовать в нецветном варианте, увеличить или уменьшить.

Как одну из причин неудачи конкурса можно назвать его недостаточную рекламу, хотя организаторы настаивают на том, что информация о конкурсе была доступна и распространялась повсеместно. Тем не менее на суд жюри выставлено всего лишь 73 работы. А авторов и того меньше - многие сдавали не по одному варианту. Необширна и география - большинство конкурсантов из Казани, также принимали участие художники из Бугульмы, Набережных Челнов, Высокогорского района. Говорят, информация о конкурсе была озвучена и на Конгрессе татар...

Принято решение продлить конкурс еще месяца на 2-3 , но при этом уже не ограничиваться только Татарстаном: поскольку празднование тысячелетия Казани - мероприятие общероссийского масштаба, теперь организаторы надеются на поддержку Союза художников и Союза дизайнеров РФ. Эксперт из Уфы Айрат Терегулов посоветовал делать работу емкой, лаконичной, несущей доброе начало. Надписи, лозунги рекомендуется использовать на двух языках - русском и татарском, причем у татарского может быть любая основа - латиница, кириллица, арабский шрифт.

10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии