Время и Деньги
30.08.2005 Культура

Долгая дорога в бесконечность

В галерее “Аврора 1991” работает фотовыставка Богдана Звира “Идущий по лезвию реальности”.

Об авторе известно совсем немного. Жил в небольшом городке, затем переехал в Санкт-Петербург, публикуется во многих “глянцах”. Практически под каждым снимком размещено небольшое подобие эссе.

Ключевое слово в этой небольшой справке, на мой взгляд, “Санкт-Петербург”. Звир - фотограф питерский, и даже не потому, что живет в Северной Пальмире: его снимки в основной своей массе могли родиться именно в этом городе. Они словно пропитаны невским пронизывающим ветром, глядя на них, слышишь эхо шагов в питерских дворах-колодцах.

Многие из фотографий Богдана Звира могли бы стать иллюстрациями к романам Достоевского и стихам Блока. Он часто фотографирует женщин таинственных, замкнутых, словно материализовавшихся из прошлого. На его фотографиях можно, нафантазировав, увидеть Настасью Филипповну и Грушеньку, Незнакомку и Снежную Деву. Они проходят, “дыша духами и туманами”, опустив ресницы...

“Портрет девушки в лиловом”, “Скука. Спб.ру”, “В никуда”, “Девочка на красном стуле, постигающая бесконечность”, “Ветви, уходящие в свет” - вот названия только некоторых его работ. Немного грустно, но со значением, так можно озаглавить “сюжет для небольшого рассказа”.

Реальность и нереальность у Звира, действительно, трудно различимы. И видно, что второе для него милее.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии