Время и Деньги
29.08.2008 Бизнес

Где самый вкусный “Бородинский”?

Вчера Объединенная хлебная компания проводила дегустацию любимого многими казанцами “Бородинского” хлеба.

Когда-то ароматный кирпичик везли в Казань из Москвы командированные. А теперь на прилавках магазинов самый широкий выбор хлеба и булок, и “Бородинский” производят сразу несколько хлебозаводов. Рецепт, вроде бы, у всех один, а качество все-таки разное. Так кто же выпекает самый правильный “Бородинский”?

Чтобы ответить на этот вопрос, собралось жюри, в которое вошли технологи хлебозаводов. Проводили дегустацию заместитель директора ОАО “ОХК” Владимир Потапов, главный технолог Рокия Таштабанова и ведущий специалист ОХК Любовь Черкасова.

Конкурс был закрытым: технологи не знали под каким номером дегустируется продукция очередного хлебозавода, а, следовательно, не могли отличить “свою” и выставить ей лишний балл. Я тоже участвовала в дегустации и как дилетант “сломалась” где-то на третьем образце. Все последующие стали казаться абсолютно одинаковыми. Поэтому с интересом выслушала дискуссию технологов. По скольким позициям, оказывается, можно оценивать хлеб: по вкусу, аромату, пропеченности, пористости, гладкости, глянцу, цвету, надрезу, объему, правильности конфигурации. Абсолютным чемпионом в итоге оказался “Бородинский” хлебозавода №3. Но определить победителя - полдела, следующий шаг - подготовить рекомендации для хлебопеков, и этим тоже занялось жюри.

А затем началась презентация совершенно новой группы кексов, которые раньше на наших предприятиях не пекли. Для их производства нужно закупать смеси от европейских производителей. Причем, какие смеси - экологически чистые, с фруктовыми волокнами, повышенным содержание бета-каротина, витаминов. И вкусно, и для здоровья польза! Сами кексы легкие, пышные, рецептура богатая: морковные с корицей, ржаной бисквит с пищевыми волокнами, миндальные, ореховые, фруктовые, пряные. И начинок для них великое множество: яблочная, молочная, шоколадная, каппучино, ореховая, фруктовая “экзотик” и другие. Вся серия называется “Кексы Рождественские”. Вид у этих новинок, действительно, праздничный. Они украшены помадкой, миндальными хлопьями, кондитерской обсыпкой. Кстати, о кондитерских украшениях. Наши читатели не раз удивлялись, с чего это кондитеры стали украшать торты разноцветными бусами, которые приходится убирать с поверхности изделия. Упаси Бог, ребенок проглотит. Так вот, технологи пояснили, что бояться нечего. Смело можете эти “бусинки” разгрызать. Это кондитерские украшения, которые сделаны из сахара и покрыты специальным красителем.

Технологов новинки чрезвычайно заинтересовали, так что есть надежда, что кексы, испеченные по “продвинутым” технологиям, скоро появятся и на наших столах.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии