Время и Деньги
27.08.2008 Бизнес

Третейский суд засучит рукава

В Торгово-промышленной палате состоялось отчетно-перевыборное заседание Третейского суда, на котором обсуждались итоги деятельности за прошедшие 3 года.

С 2002 по 2005 год Третейский суд ТПП РТ рассмотрел 25 исковых заявлений. Суть многих дел - взыскание задолженностей за выполненные объемы работ, по договорам аренды и договорам поставки.

Как отметил председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, в условиях рыночной экономики будущее за альтернативными формами разрешения споров. Со стороны арбитражных судов также наблюдается заинтересованность в развитии таких институтов. Несколько лет назад принят Федеральный закон "О Третейских судах в РФ", в Москве создан Центр содействия третейскому разбирательству, таким образом, в стране образованы все условия для развития третейских судов.

По мнению председателя ТПП РТ, предприниматели должны сами осознать актуальность такой формы решения споров, тем более что сегодня уже рассматривается вопрос об увеличении госпошлин за рассмотрение дел в Арбитражном суде. "Кроме того, сегодня каждый судья АС РТ ведет до 70 дел в месяц, и это серьезная нагрузка", - подчеркнул Шамиль Агеев. Еще год назад Торгово-промышленная палата РТ обращалась в федеральные органы власти с предложением вынести решение об обязательной передаче дел с небольшими суммами претензий в третейские суды.

Участники заседания также выступили с критикой в адрес недавно образованного Третейского суда при ОАО "Татэнерго", отметив, что суд при крупной монополии не может быть полностью независимым.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии