Время и Деньги

Рядового били за плохое дежурство

Сегодня в Казанском гарнизонном военном суде должны состояться предварительные слушания про младшего сержанта Казанского высшего военно-командного училища (КВВКУ) Павла Чипульского, обвиняемого в применении насилия к рядовому 19-летнему Эльмарту Шарипову.

По данным Правозащитного центра Казани, солдат из Пермской области Эльмарт Шарипов был призван в 2004 году и проходил срочную службу в КВВКУ. Однако 7 декабря прошлого года молодой человек бежал из училища. Поначалу парень пытался найти в Казани родственников, но в итоге заблудился. Эльмарта Шарипова нашли 25 января в подвале жилого дома в Казани обожженного и в состоянии сильного истощения. Сейчас Эльмарт Шарипов находится в военном госпитале Казанского гарнизона.

В отношении Шарипова было возбуждено уголовное дело по факту “самовольного оставления места службы”. Однако, по данным казанских правозащитников со ссылкой на следователя военной прокуратуры, уголовное дело в отношении Эльмарта Шарипова было прекращено за отсутствием состава преступления.

Дело в том, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что Шарипов бежал из части из-за притеснений со стороны старослужащего, уроженца Республики Коми младшего сержанта Павла Чипульского. В отношении 21-летнего сержанта Чипульского было возбуждено уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий с применением насилия”.

Следствию удалось установить сразу несколько эпизодов неуставных отношений. Так, например, в ноябре прошлого года Чипульский, “выражая свое недовольство по поводу недобросовестного выполнения Шариповым обязанностей военной службы”, избил его и, кроме того, вымогал 500 рублей. А на следующий день снова избил рядового. На этот раз за то, что тот якобы плохо дежурил по столовой. Чипульский бил Шарипова стальным шлемом по затылку с такой силой, что парень упал. Но сержант на этом не остановился и продолжил пинать его ногами. В другой раз Шарипов был избит, потому что при входе не постучал в дверь казармы. “ВиД” сообщит о приговоре.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии