Время и Деньги
31.03.2008 Экономика

Елабужские животноводы будут использовать голландские технологии

В селе Морты Елабужского района возобновляется строительство учебно-производственного животноводческого центра по голландской технологии.

Его сооружение началось еще в 2000 году по инициативе местных властей, были возведены два корпуса, однако затем из-за отсутствия финансирования работы прекратились. И вот во время визита в Елабугу вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что министерством принято решение о возобновлении строительства. На завершение строительства комплекса потребуется около 20 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Специалисты называют этот комплекс экспериментальным, так как здесь будут соперничать между собой отечественная и голландская технологии. Зарубежное ноу-хау будет иметь немалый перевес благодаря новейшему оборудованию. Центр будет компьютеризирован, специальные датчики будут отслеживать физическое состояние каждого животного, скорость надоев, качество молока.

Ожидается, что при таком подходе надои молока увеличатся примерно вдвое. В то же время работа с каждым животным станет своеобразным источником знаний для животноводов, считает Марат Ахметов, поскольку второй задачей проекта является также подготовка высококвалифицированных кадров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии