21.08.2007 Спорт

Без вариантов

“Ак барс” (Казань) - “Локомотив” (Ярославль) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Казань, 26 октября. Шайбы забросили: Шахрайчук (25), Буцаев (53). Штраф: 12-35. “Ак барс”: Ячанов. Завьялов-Балмин, Зиновьев-Чупин-Платонов. Наместников-Прошкин, Королюк-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Зелепукин-Федоров-Гоголев. Золотов-Зайнуллин-Вишневский.

Впервые в сезоне казанцы проиграли на своем поле, впервые не сумели забросить ни одной шайбы и впервые опустились ниже второго места. За два тура до ноябрьского антракта и по итогам первого круга чемпионата суперлиги на первом месте воцарился “Локомотив” с 41 очком, у “Авангарда”, “Ак барса” и “Северстали” по 37 очков, разница шайб соответственно плюс 24, плюс 23 и плюс 20, у “Лады” 31 очко. Разумеется, нельзя не признать, что даже при всей длине скамейки запасных “Ак барса” сейчас у нашей команды как никогда обострился кадровый вопрос, - утром в день игры с ярославцами получил травму Тертышный, у него, по словам Юрия Моисеева, “нелепая травма - повреждение приводящей мышцы”. Ранее выбыли из строя Зарипов, Цыплаков, Царев, Ерофеев, уже в матче с “Локомотивом” получил травму Варламов. Такие масштабные потери не могли не сказаться на игре казанцев, и все-таки придется констатировать, что в данном конкретном матче соперник был просто сильнее “Ак барса”. Надо еще поблагодарить Ячанова, который спас свою команду не от одного верного гола. Достаточно привести несколько примеров. На 5-й минуте метров с 4 мощно щелкнул Самылин, Ячанов в эффектном шпагате шайбу поймал, на 15-й и 17-й минутах соответственно метров с трех бросали Самылин и Петерек, вновь вратарь выручил своих. К концу первого периода гости попросту прижали хозяев к их воротам - давненько в Казани не видели подобной картины. В итоге на 5-й минуте второго периода Шахрайчук броском с ходу с правого фланга забил своим бывшим одноклубникам, правда, шайба сначала попала в клюшку Завьялова... Попытки хозяев перехватить инициативу успехом не увенчались. К тому же на 53-й минуте, замкнув штангу, Буцаев реализовал численное преимущество. Последний шанс что-либо сделать казанцы упустили, получив численное преимущество на 5 минут, когда на

54-й минуте за нанесение травмы Варламову был удален до конца встречи Ткаченко. И толком реализовать лишнего не получилось, и Чупин очень не вовремя схлопотал двухминутный штраф, он в этот вечер трижды попадал на скамейку штрафников.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Локомотива”: “Я знал, что эта игра станет матчем за первое место по итогам первого круга. Сама игра получилась очень интересной и напряженной до самого конца. Забросив в большинстве вторую шайбу, мы добыли победу. Решающим моментом стало удаление до конца матча Ткаченко, которое “Ак барс” не сумел реализовать. Мы здорово отыграли в обороне, хотя проблемы у нас появлялись, только когда у хозяев играла тройка Королюк - Бенда - Квартальнов, в другие моменты проблем не было”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Если искать причины поражения, то неправдой будет сослаться лишь на наши потери - шесть ведущих игроков, из них четверо уровня сборной - Царев, Цыплаков, Тертышный, Ерофеев, и заменить их некем. Нашли же мы людей на три звена, но далеко не все сыграли сегодня так, как могут, и в ключевой момент не проявили честолюбия, сыграли просто слабо, беззубо, без угроз чужим воротам. Это уже становится нашим больным местом, хотя мы регулярно тренируем игру в неравных составах. Будем делать выводы, отрицательный результат - это тоже результат. А впереди у нас матч в гостях с нашей самой “любимой” командой - “Крылья Советов” (30 октября) и с чемпионом России “Локомотивом” в гостях (1 ноября).

Я не вижу трагедии в сегодняшнем поражении, сезон еще не закончился, и говорить о каком-то спаде в нашей игре нельзя”.

Тем временем ряды “Ак барса” пополнили защитники Олег Шаргородский из “Авангарда” и Федор Тютин из СКА, первый в понедельник приехал в Казань, где ранее он уже подписал контракт со своим новым клубом, второй в тот же день также оформил свой контракт с “Ак барсом”. Напомним, что форвард Максим Щевьев отдан в аренду в “Амур”, защитник Михаил Чернов - в “Спартак”, скорее всего в “Молот-Прикамье” будет отдан другой защитник - Ремир Хайдаров. На защитника Дениса Соколова претендуют “Крылья Советов”, возможно, его возьмет в аренду и “Нефтехимик”. Их судьба будет решена на днях.