Время и Деньги
04.01.2009 Спорт

Сергей ЗИНОВЬЕВ: “Обо мне пишут всякие небылицы...”

История с допинг-пробой нападающего “Ак барса” Сергея Зиновьева до сих пор окутана туманом.

Напомним, что в допинг-пробе игрока, взятой у него 27 января в Москве перед матчем с “Динамо”, было обнаружено вещество, причисляемое к запрещенным. Это стало известно 3 февраля. Игрока сразу же отстранили от участия в официальных соревнованиях как за “Ак барс”, так и за сборную России, где он значился еще совсем недавно в числе запасных олимпийцев. Руководство клуба выразило по этому поводу недоумение и удивление и обещало провести собственное расследование допинг-скандала с одним из лидеров “Ак барса”. Зиновьев не поехал вместе с командой на восстановительный сбор в ОАЭ, где сейчас в Дубае казанцы тренируются на теплом солнышке. Все должна была прояснить проба “В”, если анализ будет отрицательным, то все обвинения с Зиновьева будут сняты, в противном случае ему грозит дисквалификация. Напомним, что два года назад перед чемпионатом мира у Зиновьева уже были проблемы с допингом после того, как в его крови были обнаружены следы марихуаны. Самое удивительное, что и Российская антидопинговая комиссия совершенно ничего не сообщает о развитии событий - ее глава Николай Дурманов сразу после официального объявления результатов анализа пробы “А” Зиновьева имел встречу с вице-президентом “Ак барса” Равилем Шавалеевым. Но сейчас Дурманов находится в Турине и отказывается от каких-либо комментариев вплоть до вынесения окончательного решения по делу Зиновьева. Сначала говорили, что результаты пробы “В” будут объявлены 6 февраля, потом 7-го, затем 9-го, но до сих пор никаких новостей нет. Даже руководство ФХР черпает всю информацию о неприятностях одного из лучших российских хоккеистов суперлиги из прессы, где множатся сплетни и догадки.

Целую неделю Сергей Зиновьев избегал любых контактов с прессой, но вчера нам удалось немного пообщаться с казанским форвардом.

- Как настроение, Сергей?

- Хорошее, вот только обрадовать вас пока ничем не могу - нет новой информации. Мне самому очень не нравится такая ситуация.

- Так твоя проба “В” вскрыта или нет?

- Пока нет, и я даже не знаю точно, когда это будет сделано. Но, думаю, произойти это должно в ближайшее время.

- Где ты сейчас находишься - в Казани, Москве, Сибири? По словам вице-президента “Ак барса” Равиля Шавалеева, ты сам занимаешься разрешением своих допинговых проблем.

- Я везде (смеется). А если серьезно, то мне немного обидно читать про себя всякие небылицы.

- Так ведь все зависит от тебя самого - чем больше ты будешь откровенен с прессой, тем быстрее болельщики узнают всю правду, а они, поверь, очень переживают из-за тебя.

- Обещаю, что непременно расскажу вам, как все было, после того, как ситуация прояснится. Повторюсь, пока мне самому многое непонятно во всей этой истории с допингом.

- Одна из многочисленных загадок - что за вещество обнаружено в твоей допинг-пробе “А”?

- Это не марихуана. Но не ждите от меня большего, я и так слишком много вам сказал...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии