06.01.2009 Спорт

Последний заплыв - дома

С хорошими шансами на продолжение борьбы за выход в финал завершили второй тур чемпионата страны игроки казанского “Синтеза”.

“Химик” (Казань) - “Штурм-2002” (Чехов) - 9:21 (1:6, 1:4, 3:5, 4:6).

“Синтез” (Казань) - “Динамо-2” (Москва) - 20:10 (7:3, 5:1, 4:3, 4:3). У “Синтеза” мячи забили: Савич - 3, Белофастов, Фатахутдинов - 2, Шертвитис - 2, Закиров - 2, Элизбарян - 2, Елизаров - 2, Живчиков - 2, Зиннуров - 4.

После того, как первая половина встречи закончилась со счетом 12:4 в пользу “Синтеза”, наставники нашей команды выпустили всех резервистов, а место в воротах “Синтеза” занял второй голкипер из дубля “Химика” - Андрей Демиденко.

“Химик” - “Динамо” (Москва) - 2:18 (1:3, 0:4, 1:4, 0:7).

“Штурм-2002” - “Синтез” - 9:10 (2:3, 3:4, 2:2, 2:1). Белофастов - 2, Басик - 2, Закиров - 3, Зиннуров - 3.

Впервые в рамках чемпионата России казанцы обыграли действующего чемпиона страны - подмосковный “Штурм-2002”. “Синтез” прекрасно подготовился к этой встрече и сразу повел в счете 2:0, а в третьей четверти - 8:5. При счете 5:5 игру на себя взял опытнейший капитан казанцев Зиннуров, сумевший забить три мяча подряд. “Штурм” все-таки догнал “Синтез”, но за 23 секунды до конца матча победный гол забил Закиров.

По словам наставников “Синтеза”, команда четко выполнила установку на игру, сыграв предельно надежно в обороне. Отлично сыграл голкипер казанцев Максимов. По мнению главного тренера “Синтеза” Владимира Захарова, судьи, обслуживающие матчи, еще не доросли до уровня команд и потому совершают немало ошибок.

“Химик” - “ЛУКОЙЛ-Спартак” (Волгоград) - 6:14 (1:3, 2:2, 1:6, 1:3).

“Синтез” - “Динамо” - 8:8 (1:3, 3:2, 2:2, 2:1). Горовой, Савич - 2, Шертвитис, Закиров, Елизаров - 2, Зиннуров.

Из-за болезни за “Синтез” не играл центральный нападающий Белофастов, что сказалось на результативности атак казанцев. Место “столба” занял Савич - серб хорошо справился на новом месте. Но матч сложился тяжело - в третьем периоде за три персональных замечания до конца встречи был удален второй казанский “столб” Шертвитис. Тем не менее равновесие нарушено не было, хотя на последней минуте матча у “Синтеза” был хороший шанс вырвать победу в большинстве.

Третий и последний тур пройдет 11-15 марта в Казани. “Штурм-2002” - 26 очков, “Синтез” - 22, “ЛУКОЙЛ-Спартак” - 18, “Динамо” - 17, “Химик” - 4, “Динамо-2” - 3. 18 февраля в первом полуфинальном матче Кубка Лен Трофи “Синтез” в своем бассейне сыграет с венгерским “Ференцварошем”, ответная встреча состоится 4 марта в Будапеште.