05.01.2009 Спорт

Уступили сильнейшему

ЦСКА (Москва)- УНИКС (Казань) - 92:81 (19:14, 24:22, 20:18, 29:27). Самые результативные: ЦСКА - Смодиш (17), Вантерпул (15), Холден (14), Лэнгдон (13), Панов (11); УНИКС - Лавринович (19), Штомбергас (16), Самойленко (15), Бест (13).

Три матча за восемь дней с сильными соперниками (“Динамо” СПб, “Виртус” и ЦСКА) - это слишком даже для УНИКСа! Наша команда явно попала в психологическую яму, что и подтвердила игра с армейцами. Добавим, что за два дня до встречи с ЦСКА казанцы заявили на чемпионат России своего новичка - американского центрового Самаки Уокера. Вот только дебют в российском первенстве ему явно не удался - вышел на площадку в конце первой четверти при счете 17:9, сыграл 6 минут и 3 секунды, ни одного очка не набрал и сделал всего один подбор. Командной задачи не понял, да и индивидуальной игры не показал. Зато с досады дернул за майку игрока ЦСКА, после чего закончил свою игру с двумя фолами в пассиве.

А вот хозяева начали встречу уверенно - 8:2 через 3 минуты после начала матча. Довольно скоро казанцы пришли в себя и быстро сократили разрыв в счете до минимума - 10:9 после бросков Мююрсеппа и Лавриновича. Но хозяева еще быстрее восстановили статус-кво - 17:9 после дальнего попадания Смодиша. В целом весь матч проходил по такому сценарию: гости временами наверстывали упущенное, но лишь на короткий промежуток времени. Вроде бы удачно начали казанцы второй период - Штомбергас попал трехочковый, 19:17, но через 4 минуты на табло горело 29:19, это Лэнгдон попал издали.

Армейцы в этот вечер реализовали 15 дальних бросков из 28, казанцы - 7 из 19 (4 - Штомбергас, 2 - Лавринович и один - Бест). 35:31 после сольного прохода Самойленко, а такие номера капитану УНИКСА в данной встрече удавались не однажды, 40:36 после попадания Мююрсеппа. В ответ москвичи выдали два точных трехочковых Панова и Лэнгдона - 46:36. Достаточно сказать, что, не считая первых минут, УНИКСу ни разу не удалось не только выйти вперед хотя бы на одно очко, но и сравнять счет. В четвертой десятиминутке преимущество ЦСКА достигло максимума - 70:56.

Последняя теоретическая возможность спасти игру появилась у казанцев за 67 секунд до финальной сирены, когда отчаянный бросок Беста из-за дуги достиг цели - 87:79, но вскоре получил пятый фол Штомбергас, два штрафных забил Смодиш, трехочковый - Курбанов. Немного подсластил пилюлю Мююрсепп со штрафных за 6 секунд до конца, 92:81.

Станислав Еремин, главный тренер УНИКСа:

- У нас был шанс сыграть лучше. Но мы гораздо больше обычного пропустили в защите. Хуже всего оборонялись против игроков периметра - в первой половине встречи Смодиш и Панов буквально расстреляли нас. Что касается Уокера, то он плохо вошел в игру, не вписался в командный рисунок, а индивидуально принимал неверные решения. Напомню, что его контракт с УНИКСом действует месяц - до конца февраля мы примем окончательное решение.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- УНИКС - очень хорошая команда, поэтому игра получилась весьма трудной. Было известно, что у казанцев немало игроков-снайперов, атакующих с периметра, поэтому нужно было найти адекватный ответ. Думаю, что мы его нашли.