Время и Деньги

Дзюдоиста посадили за серийное мошенничество

Вчера Вахитовский райсуд вынес приговор дзюдоисту-супертяжеловесу Максиму Жданову, обвинявшемуся в совершении серии мошенничеств.

Как правило, будущим жертвам Максим Жданов представлялся либо предпринимателем, либо членом олимпийской сборной России по дзюдо. Однако последние годы он уже имел мало отношения к спорту. Хотя раньше действительно подавал большие надежды. Хорошие физические данные для борца-супертяжеловеса (почти 1,9 метра ростом при весе более 120 килограммов) сделали его желанным гостем на любых спортивных состязаниях. Однако наряду со спортивным у Жданова обнаружился другой талант - криминальный.

Весьма общительный и достаточно образованный молодой человек буквально на ходу обзаводился новыми знакомствами. Причем круг его общения ширился не только за счет добропорядочных и, как правило, состоятельных граждан. По оперативным данным, Жданов входил в казанскую группировку “Кинопленка” и ОПС “Дракон”. Помимо этого, Жданов пользовался немалой популярностью у представительниц слабого пола, у которых, по слухам, брал в долг немалые суммы и не возвращал.

Дзюдоист попал в разработку управления по борьбе с организованной преступностью еще в 2004 году, после того как в милицию стали поступать заявления от обманутых им татарстанцев.

По версии следствия, одной из первых жертв Жданова стал спортивный арбитр из Набережных Челнов. В феврале 2002 года после тренировки Жданов заявил ему, что перегоняет в Казань автомашины из Тольятти. И в связи с этим предложил судье вложить средства в автомобильный бизнес, пообещав ежемесячно выплачивать ему 25% от вложенной суммы.

Ни о чем не подозревавший судья передал Жданову 16 тысяч рублей. Однако процентов так и не получил. Вместо этого через месяц дзюдоист предложил ему сделать еще одно вложение. На этот раз под еще больший процент. И вскоре судья передал Жданову еще несколько десятков тысяч рублей.

Когда мужчина наконец понял, что выплаты процентов не ожидается, то обратился в правоохранительные органы. Не на шутку испугавшись, дзюдоист вернул ему деньги. Правда, не все, а только 33 тысячи рублей.

Другой жертве - предпринимателю из Казани - Жданов обещал помочь купить по дешевке новую Honda-HRV. Получив первый взнос в 90 тысяч рублей, Жданов пообещал, что в течение двух недель иномарку пригонят из Германии. Пока автомобиль “двигался” по направлению к Казани, дзюдоист получил у предпринимателя еще 58 тысяч рублей. И за три тысячи рублей взялся достать для автомобиля номерной знак “222”.

Однако когда по истечении двух недель автомобиль так и не был доставлен, Жданов пояснил, что машина сломалась. И за предстоящий ремонт коробки передач необходимо заплатить еще 30 тысяч рублей. Только после обращения в милицию предприниматель смог забрать у Жданова 20 тысяч рублей.

Другому предпринимателю дзюдоист представился помощником председателя правления “Ак Барс” банка, с которым был знаком по секции дзюдо, и предложил помочь получить кредит в банке. Для этого, со слов Жданова, нужно было передать председателю правления вознаграждение в виде 5% от суммы кредита. Отдав в итоге мошеннику $20 тыс., предприниматель так и не получил кредит.

Незадолго до задержания Жданов попробовал себя в квартирных мошенничествах. В октябре 2004 года он предложил семье знакомой дзюдоистки помочь с получением двухкомнатной квартиры, объяснив, что для этого нужно дать взятку руководству администрации района. Сначала Жданов взял у девушки 50 тысяч рублей. Но потом сообщил, что с приобретением двухкомнатной квартиры ничего не получается. Правда, она может получить трехкомнатную квартиру, если доплатит еще 80 тысяч рублей.

Естественно, квартиры девушка не получила. Но, несмотря на это, в очередной раз попалась на удочку мошенника, отдав ему тысячу рублей за то, чтобы он устроил ее на работу “Ак Барс” банк.

По итогам расследования, Максиму Жданову было предъявлено обвинение в 12 мошенничествах. Вину он признал частично. Не отказываясь от получения денег, подсудимый утверждал, что намеревался их вернуть. Защита Жданова настаивала на его полном оправдании, ссылаясь в том числе на положительные характеристики и то, что он защищал честь республики на различных спортивных соревнованиях.

Впрочем, спортивные достижения Максима Жданова на приговоре не отразились. Вчера Вахитовский райсуд признал дзюдоиста виновным по большинству предъявленных обвинений и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
250
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии