Время и Деньги
20.10.2009 Финансы

Попытка роста

Прошедшая неделя на российском рынке акций начиналась на фоне коррекционного движения, общей перекупленности “голубых фишек” и негативной внешней информации. Несмотря на это, рынок упорно пытался отыграть падение. Получалось это у него с переменным успехом, отмечают аналитики ИК “Финам”.

В понедельник, 6 февраля, индекс РТС вновь возобновил рост на фоне позитивной динамики мировых фондовых рынков и по итогам торгов увеличился на 1,31 процента, до 1325,27 пункта. Лидерами повышения котировок стали ценные бумаги нефтяных компаний, подорожавшие вслед за очередным витком мировых цен на нефть. Но стоит заметить, что они уже не так активно откликаются на рост нефтяных фьючерсов. Только смелые прогнозы, что “черное золото” может стоить более $100 за баррель, еще удерживают рынок от снижения. Из российских нефтяных фишек наибольший рост продемонстрировали акции ЮКОСа. Очевидно, это связано с предположениями, что у компании появился шанс получить деньги от Литвы, с помощью которых она планирует покрыть часть долгов.

Лидерами роста также стали акции АвтоВАЗа и КАМАЗа, что, в первую очередь, связано с позитивным информационным фоном. Например, с разговорами о возможном создании автомобильной государственной суперкорпорации.

Во вторник на российском рынке акций наблюдался не слишком уверенный рост на фоне отрицательной динамики мировых фондовых индексов и падения цен на нефть. Значение индекса РТС выросло на 0,41 процента, до 1330,64 пункта. Но большинство “голубых фишек” показали небольшое снижение. Поддержку индексу оказали акции “Татнефти”, подорожавшие на 4,22 процента.

Стоит отметить, что перспективы рынка на ближайшее время не слишком радужные. Конечно, небольшой рост возможен, но, скорее всего, торги будут идти в боковом коридоре с тенденцией на небольшое снижение. В случае продолжения роста ставок краткосрочного МБК и при сохранении нестабильности цен на акции европейских компаний на российском рынке возникнут предпосылки для повторного тестирования уровня в 1300 пунктов по индексу РТС.

В среду индекс РТС демонстрировал снижение, но по итогам торгов сумел закрепиться в положительном поле, опираясь на позитивную динамику американского рынка. К концу дня значение индекса РТС выросло на 0,34 процента, до 1335,19 пункта. Ценные бумаги РАО “ЕЭС России” стали лидерами повышения котировок и подорожали на 3,82 процента. Российский рынок не стал падать вслед за биржевыми индексами развивающихся стран, и во второй половине дня поднялся вместе с европейским и американским рынками. Зависимость отечественного рынка от движения мировых рынков продолжает усиливаться, и корреляция в “голубых фишках” стала более заметна, нежели в акциях второго эшелона. Говоря о менее ликвидных бумагах, можно выделить динамику акций “Северстали”, которые возросли в цене на 6 процентов на основании сообщения о том, что компания планирует провести дополнительную эмиссию акций для консолидации горнодобывающих активов “Северсталь-групп”.

В четверг российский рынок акций показал рост по всему спектру “голубых фишек” благодаря позитивной динамике цен на нефть. Индекс РТС вырос на 2,34 процента, до 1366,37 пункта. Лидерами роста котировок стали ценные бумаги Сбербанка, которые подорожали на 5,65 процента, и акции “Татнефти”, стоимость которых поднялась на 5,9 процента. В отрицательном поле закрылись акции Сибнефти, подешевевшие на 2,6 процента. Похоже, коррекция в этот день закончилась и “быки” хотят затащить индексы наверх. Причиной появления новой тенденции стал рост мировых цен на нефть, а также позитивное закрытие торгов в США. Рынок показал силу благодаря внешним факторам. Инвесторы сконцентрировались на бумагах Сбербанка и РАО “ЕЭС России”. В случае с акциями РАО, скорее всего, наблюдалось возобновление спроса со стороны институциональных инвесторов, которые после долгого перерыва все-таки решили пересмотреть свои оценки происходящей реорганизации. Индекс РТС вырос в рамках общеевропейской тенденции. На общем позитивном фоне отрицательную динамику показали только акции Сибнефти. Причина - в слабых финансовых показателях компании в 2005 году, а также прогнозы по снижению добычи нефти в 2006 году. Российский фондовый рынок остался в повышающемся тренде. Однако необходимо отметить, что дальнейшее ухудшение макроэкономических показателей европейских стран определяет повышенный уровень рисков, сопутствующих текущему росту котировок.

В пятницу индекс РТС в ожидании выходных демонстрировал небольшое снижение на фоне негативной активности игроков на акциях “нефтянки”. Объем покупок на рынке сократился в связи со слабыми макроэкономическими показателями европейских стран и неопределенностью, связанной с публикацией торгового баланса США. Его значения могут вновь продемонстрировать риски снижения потребительского потенциала Америки. Днем значение индекса РТС снизилось на 0,14 процента, до 1364,49 пункта. Лидерами понижения котировок стали ценные бумаги Сургутнефтегаза, которые снизились в цене на 1,08 процента. Далее следуют акции ЛУКОЙЛа, упавшие в цене на 1,37 процента, Сбербанка, подешевевшие на 2 процента. В положительном поле в настоящий момент находятся бумаги РАО “ЕЭС России”, подорожавшие на 1,9 процента.

На нынешней неделе рынок, скорее всего, будет расти единым фронтом. Но особо следует отметить акции компаний электроэнергетики, ведь эта отрасль находится на подъеме. Туда идут как прямые, так и портфельные инвестиции. Показательно, что инвестиционные банки один за другим повышают свои прогнозы по индексу РТС. Сейчас этот прогноз находится в районе 1500 пунктов, что предполагает 10-процентный рост в среднем по рынку. Однако существует серьезная вероятность того, что российские акции могут пойти и выше, если цены на нефть сохранятся на текущих уровнях (выше $60 за баррель).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии