Время и Деньги
19.10.2009 Финансы

“Элемтэ” демонстрирует высокую доходность

Доходность по доверительному управлению на рынке ценных бумаг, полученная Инвестиционной компанией “Элемтэ” за 2005 год, составила до 72 процентов годовых. Об этом сообщила пресс-служба компании.

По словам начальника управления биржевых операций ИК “Элемтэ” Расима Саяхова, столь позитивный результат связан с общей тенденцией роста российского рынка ценных бумаг. В частности, в 2005 году наибольший рост показали эмитенты банковского сектора. Средний прирост стоимости акций Сбербанка, Банка “Уралсиб”, Банка Москвы и “Промстройбанка” составил более 300 процентов. Такой же прирост показали акции ОАО “Транснефть” и ОАО “Татнефть”. Ценные бумаги НК “Лукойл” за год выросли в цене на 200 процентов. “Основой высокой доходности ИК “Элемтэ” стала ставка на достаточно агрессивные стратегии. Мы регулярно обновляем инвестиционные портфели, стараясь следовать за теми эмитентами, которые пользуются наибольшим спросом и показывают активный рост”, - отметил Расим Саяхов.

По мнению специалистов компании, на рынок в 2005 году позитивно повлияли высокие мировые цены на нефть и энергоносители, а также стабильная политическая обстановка в России. Иностранные инвесторы в стабильности видят гарантии сохранности своих вложений и продолжают наращивать их объем. Свою роль также сыграло перераспределение потоков мировой финансовой системы в пользу развивающихся стран. Фондовый рынок России в полной мере ощутил на себе эту тенденцию именно в 2005 году. А в 2006 году рост начинают демонстрировать аутсайдеры прошлогодних достижений, в частности, машиностроительные компании. Например, если в начале года одна акция ОАО “АвтоВАЗ” стоила около 1000 рублей, то, по данным на прошлую неделю, ее стоимость возросла до 2200 рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии