20.08.2007 Спорт

За что боролись, на то и напоролись

В очередной раз “Ак барс” не сумел должным образом настроиться на соперника из нижней части турнирной таблицы. Случай с “Крыльями Советов” вообще особый - с 9 октября 1996 года казанцы не могут обыграть в чемпионате России эту команду, не обыграли и на этот раз. Честь и хвала сопернику за стойкость и характер, но за первую потерю очков на своем льду в нынешнем сезоне хозяева должны винить только самих себя.Конечно, можно посетовать на потерю накануне этой встречи из-за травм Царева и Цыплакова, до сих пор не вошли в строй Ерофеев и Зелепукин. Теперь Царев, сломавший палец на правой руке на последней тренировке перед игрой с москвичами, пропустит второй этап Евротура и вместо сборной России вместе с одноклубниками в перерыве чемпионата отправится на сбор в Чехию. Зато вернулся из Америки Королюк. Гости же ничуть не испугались лидера чемпионата и временами даже пытались небезуспешно соревноваться с хозяевами в открытый хоккей. Так и атаковали обе команды по очереди. На 4-й минуте партнеры вывели один на один Зарипова, на 9-й в такой же выгодной позиции очутился москвич Логинов, вратари были на высоте, что Егоров у гостей, что Ячанов у хозяев. Даже когда казанцы после удаления Золотова оказались в меньшинстве, атаковали именно хозяева, а не гости. Но в конце первого периода уже гости могли отличиться, вновь на высоте оказался Ячанов, отразивший в течение нескольких секунд два броска в упор. Постепенно “барсы” стали наращивать темп атак - на 24-й минуте обязан был забивать Вишняков, промахнувшийся мимо пустых ворот с полутора метров. Наконец, Тертышный очень эффектно замкнул прострел Гоголева на пятачке. Но едва радостная публика успела сесть на свои места, как всего через 22 секунды по левому флангу прорвался Берников, мощнейший щелчок в девятку, 1:1.

В третьем периоде в запас были отправлены Золотов, Вишняков и Зарипов, место Тертышного в первом звене занял Зиновьев, а третья тройка получилась такой - Тертышный - Федоров - Гоголев.

Гости ушли в глухую оборону, едва успевая отбивать многочисленные атаки казанцев. Но их контратаки были чрезвычайно опасными, так, на 48-й минуте Ячанов отбил подряд два броска Хасанова в упор. В овер-тайме гости остались в меньшинстве, но хозяева не сумели и на этот раз реализовать свое преимущество. На последних секундах только мастерство Ячанова спасло казанцев от поражения, сначала Якимов вышел один на один, а затем два форварда москвичей не сумели пробить вратаря “Ак барса” с какого-то метра.

Сергей Котов, главный тренер “Крыльев Советов”: “Для нас игра получилась удачной во всех отношениях, мы заработали трудовое очко, вся команда сражалась не жалея сил, но Егоров сыграл просто блестяще”.

Юрий Моисеев, главный тренер “Ак барса”: “В хоккее легких побед не бывает, это непредсказуемая игра, не прощающая вольностей. Сегодня мы не добились положительного результата, в чем виноваты прежде всего мы, тренеры. Несмотря на то, что эту команду мы не можем обыграть уже 6 лет, “Крылья Советов” - это самая противная нам команда, с которой мы так регулярно мучаемся, в подсознании наших ребят сидела мысль, что они все равно обыграют команду, борющуюся за выживание. Я очень огорчен. Ну создали мы 31 голевой момент, а ведь в овер-тайме могли проиграть. Вообще, за что боролись, на то и напоролись”.

Эта ничья позволила “Локомотиву” отодвинуть “Ак барс” на второе место...