Время и Деньги
13.09.2005 Культура

Про Шаляпина - у “Шаляпина”

В “Шаляпин Палас Отеле” прошел вечер памяти Федора Шаляпина.

Публика расположилась на мягких диванах в баре с музыкальным названием “Piano”. На импровизированной сцене вместо декораций - шаляпинская афиша из “Псковитянки”, фотографии, редкие пластинки, предоставленные Шаляпинским залом, - атмосфера создана. Артист в программе заявлен один - солист Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля Айдар Нургаянов. Естественно, бас. В течение часа он исполняет репертуар Шаляпина - драматические нотки звучат в “Титулярном советнике”, русская удаль, когда он поет “Очи черные”, глубина и лиризм сквозят в романсе “Гори, гори, моя звезда”... Аккомпанемент тоже великолепный - партия фортепиано Мунира Хабибуллина, скрипка - Марат Ахметов.

“Как прекрасно петь” - восклицал когда-то наш великий земляк Федор Иванович, которого вспоминают в день его рождения земляки. Под этим девизом и пошел вечер в таком символическом месте: “Шаляпин Палас Отель” находится как бы на пересечении шаляпинских мест - бывшей Рыбнорядской улицы, там он родился, и Богоявленского собора, где крестили “младенца Федора” и где за несколько часов до музыкального вечера казанцы и гости Шаляпинского фестиваля и Шаляпинских чтений молились об упокоении души певца.

После окончания концерта в ресторане “Капелла”, оформленном в классическом стиле, был накрыт фуршетный стол, куда и пригласили всех присутствующих. Кстати, в меню “Капеллы” есть “Утка по-руански” - любимое блюдо Федора Шаляпина. А со вчерашнего дня меню пополнится и другими любимыми блюдами великого баса: прямо на фуршете президент Международного Шаляпинского центра Юрий Тимофеев преподнес в дар ресторану “Капелла” рецепты этих блюд. Они сразу же были переданы шеф-повару, и теперь их могут отведать посетители ресторана.

Музыкальный вечер, который придумали сотрудники гостиницы, стал для меломанов нечаянной радостью, еще одним напоминанием о том, что казанцы чтят память Шаляпина. А то, что отель начинает свою деятельность с благотворительной акции, вселяет надежду: союз бизнеса и культуры будет крепнуть в “самом лучшем городе на земле”, как назвал Федор Иванович нашу Казань.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии