Время и Деньги
10.09.2005 Культура

Ах, как кружится голова!..

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств РТ прошла камерная выставка “Любовь и шампанское”.

Игривый напиток, кружащий голову, как нельзя лучше соответствовал Дню святого Валентина, покровителю влюбленных. Шампанское в музее в этот день наливали всем желающим, и работали музейные залы аж до десяти часов вечера. По словам Альфии Тутаевой, эта акция была рассчитана, прежде всего, на то, чтобы привлечь в музейные залы молодых зрителей - действительно, почему бы не провести часок на выставке, перенимая галантный опыт ухаживания у кавалеров прошлого?..

Серия литографий, предствленная на выставке, характерна для французского искусства, она получила особое развитие во второй половине девятнадцатого века. Ей были присущи конкретность и повествовательность. Политическая сатира в годы реставрации развиваться не могла, а посему главенствующая роль была отдана сатире бытовой: любовные похождения, курьезы моды, неумеренные аппетиты - вот темы любимых французами литографий. Они публиковались на страницах газет “Артист”, “Карикатюр”, “Шаривари”.

Одна из таких серий, соединяющая в себе некоторые из сторон искусства рококо и буржуазного салона позапрошлого века, исполненная в технике литографии с раскраской акварелью, и была представлена на вчерашней выставке. Часть листов выполнена как иллюстрации стихам Беранже, большая часть объединена темой “Шампанское и любовь” - легкая, игривая, с подтекстами и недоговоренностями.

Что до налета эротики, характерного для этих литографий, то зрителю, знакомому с фотосессиями в некоторых современных глянцевых журналах, они покажутся вполне целомудренными. Если и есть в них эротика, то совсем чуть-чуть. Скорее, в этих литографиях живет галантный дух позапрошлого столетья и мастерство исполнения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии