Время и Деньги
03.09.2008 Бизнес

Не сыпьте соль... И не скупайте

Слухи о прекращении поставок соли с Украины вызвали ажиотажный спрос на этот продукт во многих российских регионах. В Казани пока спокойно, видимо, у наших соотечественников нервы покрепче.

В минувшие выходные Липецк, Тула, Калуга, Курск, Брянск, Рязань и Воронеж охватили слухи о скором введении Украиной эмбарго на поставки соли в Россию. После того, как “Газпром” весьма оригинально поздравил “оранжевую” республику с Новым годом, многократно подняв цену на газ, возможности такого ответа никто не удивился. Народ бросился по магазинам и смел с прилавков всю имевшуюся в запасе соль. Дальше события развивались как в фильмах о гражданской войне. Вскоре нашлись предприимчивые граждане, которые из-под полы начали продавать дефицитный товар по 20-25 рублей за килограмм. А на рынках Воронежа цена килограммовой пачки соли вообще поднялась до 50 рублей, взлетев в 10 раз. Аналогично повели себя и некоторые торговые сети. В том же Липецке региональные власти были вынуждены пригрозить крупными неприятностями бизнесменам, которые вздумают делать деньги на товаре особой социальной значимости и превысят фиксированную цену.

Реально дефицит соли этим регионам не грозит. В ближайшие дни туда доставят дополнительные партии товара как с Украины, так и из Белоруссии, Перми, Оренбурга и Астрахани. Гораздо труднее будет справиться с паническими настроениями и убедить людей, что никакой опасности нет. А то не ровен час “соляной” психоз перекинется на другие регионы, и тогда это может стать уже государственной проблемой.

На всякий случай мы решили выяснить, как обстоят дела с покупкой соли в нашем регионе. Как сообщили корреспонденту “ВиД” в Комитете потребительского рынка и услуг Казани, сотрудники этой организации обзвонили крупные торговые сети и выяснили, что повышенного спроса на соль в местных магазинах пока нет. Более того, серьезные запасы этого продукта, хранящиеся на складах, позволят выдержать натиск покупателей, даже если ажиотаж вдруг возникнет. Повода паниковать у нас не будет даже в случае введения эмбарго, так как большинство местных торговых компаний приобретают соль у российских производителей.

Если кому и стоит всерьез задуматься над происшедшим, так это авторам российской внешней политики. Украина - наш основной поставщик соли, и если она вздумает воспользоваться ей как оружием, последствия могут оказаться непредсказуемыми. “Соляные” бунты наша история уже знала.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии