Время и Деньги

Неинтересный бизнес

Вчера депутаты Госсовета Татарстана на заседании комитета по законности, регламенту и депутатской этике рассмотрели во втором чтении законопроект “О размещении игорных заведений на территории РТ”. Большинством голосов они высказались против перемещения всех игорных заведений республики в поселок Камские Поляны и Международный конно-спортивный комплекс “Казань”.

Всего к законопроекту поступило 13 поправок. Однако наибольшие споры вызвала самая кардинальная, предложенная Кабинетом министров Татарстана. Она предполагает размещение игорных заведений Татарстана на территории муниципального образования “Поселок городского типа Камские Поляны” и Международный конно-спортивный комплекс “Казань”.

Комитет по законности, регламенту и депутатской этике предложил свой вариант, согласно которому специальные зоны для размещения игорных заведений на территории муниципальных образований должен определять Кабинет министров совместно с органами местного самоуправления.

Выступая перед парламентариями первый вице-премьер РТ Равиль Муратов призвал их принять поправку. Его поддержал и министр юстиции РТ Мидхат Курманов, пояснивший депутатам, что если они не примут предложение Правительства, то смысла в законе не будет.

Однако члены комитета так и не поддержали предложенной Кабмином поправки. Теперь во втором чтении законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета РТ 16 февраля.

Вчера же, выступая перед журналистами в агентстве “Татмедиа” Равиль Муратов прокомментировал решение депутатов. Говоря о предстоящих вторых слушаниях законопроекта, он заявил: “Мы будем настаивать, чтобы было поименное голосование. Половинчатых решений быть не может”. По словам вице-премьера, его насторожило решение депутатов: “Понимаю, некоторые имеют собственный бизнес. Вроде все были согласны, однако дружно проголосовали против”. По его мнению, в решении вопроса о размещении игровых автоматов нужно руководствоваться, в первую очередь, интересами населения.

По некоторым подсчетам, игорные заведения изымают из кошельков татарстанцев порядка 4-5 млрд рублей в год.

Судя по контингенту игровых салонов, в большинстве деньги теряют неимущие слои населения - дети и пенсионеры. В подтверждение своих слов Равиль Муратов сообщил, что президентам России и Татарстана поступают письма от возмущенных родителей игроманов, заявляющих, что их дети проигрывают “обеденные” деньги.

Чтобы навести порядок в игорном бизнесе, необходимы радикальные меры. И одними только ограничениями на установку игровых салонов вблизи учебных заведений уже не обойтись: “Если проехать по Казани, то через каждые пятьдесят метров будешь спотыкаться об игровые салоны. Это настоящая чума для простых людей”.

При этом со слов Равиля Муратова законопроект не противоречит федеральным законам. И в этом прокуратура Татарстана однозначно поддержала инициативу руководства республики. Господин Муратов выразил уверенность, что игорный бизнес республике не интересен, поскольку ничего не производит, а только собирает деньги. И при этом остается самой теневой частью экономики. В связи с этим его удастся взять под контроль, только если он будет размещен компактно. И пример Татарстана будет поучителен для всей России.

На свертывание бизнеса владельцам игорных салонов дается один год, казино - два года. Разумеется, все это потребует больших затрат. Особенно если говорить о Камских Полянах, где пока нет соответствующей инфраструктуры. Но если даже представители игорного бизнеса не уложатся в отведенные сроки, большой беды, по мнению Равиля Муратова, не будет.

При этом он не исключил возникновения определенного сопротивления со стороны представителей бизнеса. И предположил, что и Министерству внутренних дел, и разработчикам законопроекта будет непросто.

В целом же по поводу перспектив принятия закона Равиль Муратов высказался весьма оптимистично, заметив: “Фарид Хайруллович приедет (сейчас председатель Госсовета Фарид Мухаметшин находится в командировке) и разберется со своим комитетом, а за бизнесменов не переживайте: “тюльпаны” и “ромашки” за полгода окупаются”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии