Время и Деньги
01.04.2008 Экономика

Неучтенный оборот 40 миллиардов

Оборот теневой экономики Татарстана составляет не менее 40 млрд. рублей, из-за чего потери всех уровней бюджетов в виде налоговых поступлений составляют от 4 до 5 млрд рублей.

Эти данные привел на вчерашнем брифинге в агентстве "Татмедиа" первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

"В сфере неформальных трудовых отношений сегодня задействовано около 400 тысяч человек трудоспособного населения республики", - цитирует Равиля Муратова "Татар-информ". Все они не принимают участие в формировании республиканского и местного бюджетов, в то время как расходная часть используется ими наравне со всеми. В этой части у Республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда есть претензии к частным предпринимателям, к предприятиям малого бизнеса. Все они платят налоги по упрощенной схеме или в рамках единого налога на вмененный доход. Однако объем их налоговых перечислений не соответствует потенциальным доходам бюджета, которые они могут перечислять в виде подоходного налога с зарплаты своих работников. Сомнительную тактику избрали татарстанские филиалы московских банков, которые выплачивают своим сотрудникам нереально низкую зарплату. У Правительства серьезные претензии к строительным компаниям. Они зачастую имеют серьезные доходы, рентабельность некоторых фирм зашкаливает за 200 процентов. Однако ни от налогов, ни от зарплаты достойных поступлений в бюджет не видно. "По нашим расчетам, декларируемая зарплата в строительных компаниях на 80 процентов ниже реальной", - подчеркнул первый вице-премьер.

В части работы по увеличению минимальной заработной платы в начале года была проведена встреча с руководителями отраслевых профсоюзов республики, на которой была поставлена задача убедить работодателей начать в текущем году выплачивать постоянно занятым работникам во всех сферах экономики зарплату не ниже 5,5 тыс. рублей. Такова сегодняшняя величина прожиточного минимума, и Правительство отслеживает статистику, какое количество работников предприятий получают зарплату меньше данного показателя, сообщил Равиль Муратов. Средняя зарплата по итогам декабря 2005 года по Татарстану составила 8,9 тыс. рублей, в среднем по прошлому году этот показатель прогнозируется на уровне 8 тыс. рублей. Добиться поднятия минимальной зарплаты до 5,5 тыс. рублей вполне реально за счет уменьшения поляризации доходов руководителей, инженерно-технического персонала предприятий и с доходами рядовых рабочих.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии