Время и Деньги
07.01.2009 Спорт

Оптимистичный старт

Главные соревнования зимних видов спорта - XX олимпийские игры в Турине, как всегда, оправдывают ожидания.

Судите сами - за первые три дня олимпиады россияне завоевали три золотых, три серебряных и одну бронзовую медали. Напомним, что на предыдущих играх в Солт-Лейк-сити в 2002 году наша команда финишировала с пятью высшими наградами. Очень приятно, что продолжили славную традицию в парном катании нынешние олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (с 1964 года в этой дисциплине на всех олимпиадах первенствуют исключительно наши спортсмены).

Лишь 11 февраля, в первый день олимпиады, россияне остались без медалей, хотя в двух шагах от бронзы был ветеран лыжных гонок и биатлона - 39-летний Сергей Чепиков, который уступил норвежцу Халварду Ханеволду в индивидуальной гонке биатлонистов на 15 километров всего 0,8 секунды...

Конечно, по старой советской традиции боссы ОКР запланировали привезти из Турина 6-8 золотых медалей, но спорт с трудом поддается каким-либо прогнозам, поскольку предвидеть абсолютно все детали невозможно. Всегда приятен успех тех спортсменов, от которых мы не ждали медалей. 23-летний Евгений Дементьев, вопреки всем прогнозам, взял да и выиграл лыжную гонку на 30 километров - половину классическим ходом, половину - коньковым. А чуть ранее в том же виде соревнований - дуатлоне на дистанции 15 километров бронзовую медаль завоевала Евгения Медведева, а не прима нашей женской сборной Юлия Чепалова.

Оправдал ожидания Альберт Демченко - одиночные сани, второе место, хотя вполне мог и стать чемпионом, но чуть-чуть уступил итальянцу Армину Цоггелеру. Но самым радостным для нас стал понедельник, хотя про него и говорят, что это день тяжелый. Сначала у биатлонисток в гонке на 15 километров блестяще выступил наш дуэт Светлана Ишмуратова - Ольга Пылева. Первая стала чемпионкой, вторая - серебряным призером. До этого две медали за первое и второе места удалось завоевать американцам (в сноуборде у мужчин и женщин) и голландцам (в забеге женщин-конькобежек на 3000 метров). Примеру наших биатлонисток последовал конькобежец Дмитрий Дорофеев на дистанции 500 метров. А своеобразным апофеозом явилось выступление Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина. К сожалению, этот день был омрачен некоторыми неприятностями - из-за травм выбыли из борьбы несколько горнолыжников и одна пара фигуристов.

В общекомандном зачете после трех дней соревнований лидировали американцы: 4 золотые и 2 серебряные медали. У россиян - соответственно, 3-3-1, у немцев - 2-0-1. На пьедестал почета поднимались норвежцы - 1-3-4, голландцы - 1-2-0, корейцы - 1-1-1, итальянцы - 1-0-2, канадцы - 1-0-1.

Во вторник разыгрывалось шесть комплектов наград. В спор за олимпийские награды вступили биатлонисты (мужчины), горнолыжники (мужчины), конькобежцы (женщины), лыжники (мужчины и женщины), саночники (женщины). Пожалуй, россияне могут рассчитывать на успех только на лыжне...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии