Время и Деньги
15.09.2005 Культура

“Оранжевая революция” с точки зрения Пимена

Тарас Штонда, солист Киевской национальной оперы, в последние сезоны частый гость в Казани. Наши меломаны слышали его в партии Захарии в “Набукко”, на Шаляпинском фестивале украинский бас исполнил партию Пимена в “Борисе Годунове”.

- Тарас, у вас на родине произошла “оранжевая революция”, что она принесла украинской культуре?

- Все очень неоднозначно. На кого “оранжевая революция” меньше всего подействовала, так это на людей искусства. Солисты все-таки могут отнести себя к хорошо оплачиваемым слоям общества, мы ездим на гастроли, что-то зарабатываем, а вот беднейшие слои стали жить хуже. Гастролей у нас стало больше, потому что в Европе есть интерес к Украине. Сейчас, можно сказать, на Украину мода. Андрей Шевченко, братья Кличко делают для пропаганды Украины больше, чем сто политиков. Они создают стране имидж. Еще совсем недавно в Европе можно было услышать: Украина, это где? Это где-то возле России?.. Ухудшений нет, стало очень свободно. Можно смело, даже слишком смело, выражать свои мысли, на любом из телеканалов ругать президента и премьера. Но нужно ли это? По-видимому, у нас сейчас происходит то, о чем в свое время мечтал Горбачев.

- Как складывается ваша жизнь в Большом театре и Национальной опере?

- Я за последние годы научился совмещать два театра, мне нравится, что в Большом уважают меня как солиста Киевской Национальной оперы, всегда готовы пойти на компромисс. Во время репетиций в “Катерине Измайловой” меня отпускали петь в Киев в “Мазепе”. Я просто жил в экспрессе Киев - Москва. В Большом уважают мои гастроли, там всегда идут навстречу. Например, надо было мне уехать в Германию - и запись в Большом перенесли на удобный для меня срок. В Большом я постоянный приглашенный солист, а в Киеве в штате. И там мне навстречу идут меньше. Если бы я был в штате в обоих театрах, совмещать было бы невозможно. Да и в Большом, как вы знаете, закрылась на реконструкцию одна сцена, и спектаклей стало меньше. Я пою в Большом в “Хованщине”, в “Катерине Измайловой”, реже - в “Мазепе”.

- А в Киеве?

- Пою шаляпинский репертуар - Бориса Годунова и Мефистофеля. “Фауст” у нас идет в модерновой постановке, Киев просто обожает этот спектакль. Вы знаете, я исполнил в Национальной опере около двадцати партий, а прославился именно Мефистофелем. Мефистофель у нас во фраке. Он напоминает булгаковского Воланда. Спектакль поставил итальянский режиссер Марио Каради. Говорят, что его постановки гораздо интереснее, чем у его знаменитой соотечественницы Франчески Замбеллы.

- Есть какие-то интересные международные проекты?

- Сайчас все мои проекты в основном связаны с Шостаковичем. Я спел в Бетховен-холле симфонию номер 13, записал на диск ее и симфонию номер 14, диск будет издаваться в Германии. Симфонии Шостаковича и “Песни и пляски смерти” Мусоргского буду исполнять в Праге. Сейчас мои европейские гастроли связаны с концертным жанром, это хорошо. Грим для артиста - не самое любимое в работе, в концерте артист более выражается. Я иногда пою на родине концерты за символичную оплату, но у меня есть своя публика, которая меня ждет.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии