О полномочиях муниципалитетов и заправил игорного бизнеса
11.05.2005 Политика

О полномочиях муниципалитетов и заправил игорного бизнеса

Вчера в Казани продолжила свою работу XXI пленарная сессия Госсовета РТ.

Парламентарии обсудили несколько законопроектов, регламентирующих передачу отдельных государственных полномочий муниципалитетам. Во втором и третьем чтениях приняты документы, в соответствии с которыми муниципальные образования наделяются такими полномочиями в области здравоохранения, как проведение противоэпидемиологических мероприятий и организация детского питания. А вот законопроект об исполнении муниципальных функций в сфере молодежной политики так и не дошел до третьего чтения, потому что еще следует уточнить некоторые позиции сторон - государства и муниципальных образований.

Во втором чтении приняты законопроекты, в соответствии с которыми муниципалитетам будет предоставляться право решать вопросы о сдаче в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского (до 100 га) и личных подсобных хозяйств и “диктовать” некоторые условия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одна новость из городской жизни - пассажирские перевозки в городах и районах Татарстана передаются с республиканского уровня на муниципальный. В законопроекте “О пассажирских перевозках, осуществляемых автомобильным и городским электрическим транспортом на территории РТ”, который рассматривался в первом чтении, всего шесть глав, которые фактически определяют полномочия органов государственной власти Татарстана и органов власти местного самоуправления, устанавливают общие требования к организации, осуществлению и обеспечению пассажирских перевозок. Следует заметить, что эта новация не только в региональном, но и федеральном законодательстве является неплохой перспективой, в первую очередь, для пассажиров, которые имеют претензии к деятельности частных компаний или частных операторов, зачастую “демонстрирующих” некачественное обслуживание, рост тарифов, снижение уровня безопасности, ухудшение экологических характеристик.

Вполне прогнозируемой оказалась полемика во время обсуждения законопроекта “О размещении игорных заведений на территории Республики Татарстан”. Поправка к законопроекту, автором которой является Кабинет министров РТ, достаточно категорична: “Объекты игорного бизнеса могут быть размещены в специально отведенных местах на территории муниципального образования “Поселок городского типа “Камские Поляны” и на территории Международного конно-спортивного комплекса “Казань” в городе Казани. Размещение объектов игорного бизнеса на других территориях не допускается”. Но представители комитета по законности, регламенту и депутатской этике предложили свой вариант решения проблемы: “Кабинет министров РТ совместно с органами местного самоуправления определяют специальные зоны для размещения игорных заведений на территории соответствующих муниципальных образований”.

Свои соображения по этому поводу высказал на сессии Президент РТ Минтимер Шаймиев. Он считает, что в нашей республике сложилась непростая ситуация: в Татарстане уже насчитывается 12 тысяч субъектов игорного бизнеса, и не исключено, что в ближайшее время эта цифра вырастет до 20 тысяч и больше. Сегодня игровые заведения расположены практически во всех крупных городах и районных центрах республики, и население уже требует от власти принятия действенных мер.

Глава Татарстана также заметил, что раньше не был сторонником принятия такого законопроекта, в котором бы конкретно указывались зоны размещения игровых заведений в Татарстане. Но после подробного анализа сложившейся обстановки стало очевидно, что поправка, предложенная парламентским комитетом, не решит сложнейшей проблемы. Суть в том, что любое постановление Кабинета министров при желании может быть оспорено в судебном порядке, совсем другое дело, когда вступает в силу закон. Так что, судя по всему, Президент Татарстана тоже позитивно расценивает предложение о размещении игорных заведений лишь в двух зонах. Парламентариям эта точка зрения показалась резонной, а потому большинство пришло к мнению о том, что законопроект нуждается в доработке и его рассмотрение следует отложить до следующего заседания Госсовета РТ, которое планируется провести 3 марта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии