Время и Деньги

Милиционер увлекся оперативной разработкой

Набережночелнинский городской суд рассмотрел дело бывшего начальника уголовного розыска отдела милиции по охране объектов ОАО “КАМАЗ” Нияза Мингазова.

Его задержали в мае прошлого года при получении трех тысяч рублей от задержанного им сотрудника автозавода. В апреле мужчина похитил с территории предприятия крупную партию запчастей. Внимание милиционеров привлек выехавший из ворот завода и остановившийся неподалеку грузовик. Оказалось, водитель занят тем, что вытаскивает из оборудованного в автомобиле тайника похищенные с завода запчасти. По версии следствия, после этого Мингазов предложил водителю заплатить 50 тысяч рублей за то, чтобы он не поднимал шума и замял инцидент. Но денег у похитителя не оказалось и против него все-таки возбудили уголовное дело. Однако Мингазов сделал подследственному очередное предложение: водитель мог продолжить воровать запчасти, если еженедельно будет выплачивать ему по четыре тысячи рублей.

Однако вместо этого подследственный обратился в управление собственной безопасности МВД Татарстана. После чего их с милиционером дела проходили уже под негласным присмотром оперативников. Правда, милиционер оказался искусным конспиратором: встречался с мужчиной исключительно в своем автомобиле, запрещал тому говорить о деньгах и иногда даже нарушал правила дорожного движения - проезжал на красный свет, дабы оторваться от предполагаемой слежки.

Сначала мужчина передал Мингазову 3,5 тысячи рублей, а через некоторое время еще три, после чего автомобиль Мингазова был блокирован оперативниками УСБ, а сам он задержан.

По итогам расследования 28-летнему Ниязу Мингазову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и вымогательстве. Разумеется, в милиции он к тому времени уже не работал.

Вину бывший милиционер не признал, пояснив, что в действительности вел оперативную разработку, надеясь через водителя выйти на других похитителей. А тот факт, что в его автомобиле нашли помеченные купюры, расценил как провокацию. По его словам, ни о каких деньгах он с водителем не разговаривал.

Во вторник набережночелнинский городской суд признал вину Мингазова доказанной и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении. Его подследственный незадолго до этого получил условный срок.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии