Чемпионский характер
08.01.2009 Спорт

Чемпионский характер

Завтра в Казани состоится турнир по боксу “Битва под Казанью”, в котором примет участие офицер Федеральной службы наркоконтроля по Нижегородской области, трехкратный чемпион России, чемпион мира по боксу Андрей Гоголев.

Он награжден орденом “За заслуги перед Отечеством II степени” и является почетным жителем Городца, который расположен неподалеку от Нижнего Новгорода. В старинном Городце многие знают, как непросто складывалась судьба чемпиона и какой непростой путь привел его к мировой славе. Сирота с четырех лет, воспитанник Городецкого детского дома, ершистый и подвижный мальчишка... Рядом с ним никогда не было ни единой родной души, но рано стал проявляться характер. Иначе, наверное, не выдержал бы в 12 лет такого распорядка дня: подъем, зарядка, скудный завтрак, уроки в школе, сиротские щи на обед, тренировка на другом конце города...

Веру в то, что он, Андрей Гоголев, когда-нибудь станет чемпионом, разделял заслуженный тренер России Игорь Голубков, сумевший увидеть в подростке не только незаурядный талант, но и стойкость духа, без которой невозможны серьезные занятия спортом. Его 16-летний воспитанник с 1989 года, когда выиграл первенство СССР среди юниоров по боксу. Чуть позже молодой мастер спорта ушел служить в армию и на протяжении девяти лет защищал на ринге спортивную честь Вооруженных сил РФ. Впервые стал чемпионом мира в 1995 году, спустя шесть лет еще раз подтвердил это высокое звание.

Сегодня Андрей Гоголев - капитан полиции - тренирует бойцов спецназа Федеральной службы наркоконтроля по Нижегородской области. А еще, конечно, обязательно участвует в различных состязаниях. В конце прошлого года, например, в Нижнем Новгороде при участии окружного управления ФСКН России состоялся международный турнир под девизом “Спорт - удар по наркоугрозе”. Его главным событием стала встреча Андрея Гоголева с чемпионом Европы Денисом Царюком.

А совсем недавно Андрей Гоголев был признан победителем боев боксеров-любителей на Кубок губернатора Нижнего Новгорода Валерия Шанцева. Когда вручалась эта награда, горячо аплодировали все 4 тысячи зрителей, которые в этот день пришли во Дворец спорта. Следует заметить, что половину этой аудитории составляли подростки, для которых кумиром является человек, который без всяких протекций сумел многого достичь в жизни и вот уже в течение многих лет помогает искоренить такое зло, как наркотики.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии