Время и Деньги
19.03.2005 Политика

Президент расставляет приоритеты

16 января Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев провел в Кремле совещание по итогам социально-экономического развития Республики Татарстан в 2005 году и поставил задачи перед Правительством на 2006 год.

Как сообщил пресс-центр Президента РТ, Минтимер Шаймиев отметил, что уходящий год был для республики позитивным безусловно во всех отношениях: и в политической, и в социально-экономической, и в других сферах жизни. "Сам факт масштабного проведения юбилея Казани и другие примеры участия Татарстана в политических процессах российского масштаба обеспечивают политическую стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие в республике, что является основой для успешного развития экономики", - сказал он. Глава республики подчеркнул, что год закончен с некоторым опережением показателей, которые были намечены на 2005 год. Рост валового регионального продукта достиг почти 7%, более высокую динамику показали и объемы промышленного производства. "Мы почти не говорим об удвоении ВРП, мы всегда говорим об эффективности роста, я считаю, что это все же более актуальная постановка вопроса, которая позволяет повлиять на улучшение жизненного уровня народа, его реальные доходы", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шаймиев определил основные направления, требующие особого внимания при реализации предстоящих задач на 2006 год. В связи с этим он поручил тщательно проанализировать состояние и тенденции формирования среднего класса в республике, вопросы усиления инновационной направленности экономики, продолжения реформ в системе жилищно-коммунального хозяйства, развития местного самоуправления. Минтимер Шаймиев также особо обратил внимание участников совещания на то, что 2006 год объявлен годом литературы и искусства. По его мнению, предстоящие юбилеи выдающихся деятелей культуры и искусства Татарстана и знаменательные даты должны быть проведены на высоком уровне, достойном нашего богатого культурного наследия.

Подводя итог совещанию, Минтимер Шаймиев сказал, что главная задача каждого министерства и ведомства, каждого руководителя - определиться, как более эффективно реализовать намеченные на 2006 год показатели роста. "Ясное мышление, ясное представление механизмов достижения поставленных целей - этим должна выделяться вся команда руководителей республики", - заявил глава республики.

В совещании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии