Объединенная хлебная компания выходит на новый уровень
06.08.2008 Бизнес

Объединенная хлебная компания выходит на новый уровень

На состоявшемся в конце года заседании Совета директоров ОАО “Объединенная хлебная компания” произошла смена генерального директора компании. Вместо перешедшего на другую работу Талгата Замалеева был назначен Ильдар Никифоров, ранее возглавлявший Совет директоров акционерного общества.

Подводя предварительные итоги работы хлебопекарной отрасли в 2005 году, И.Никифоров признал их достаточно успешными.

Во-первых, как было недавно отмечено в прессе, татарстанская “потребительская корзина” одна из самых дешевых в России. В этом безусловно есть заслуга и хлебопеков. Во-вторых, только в казанские хлебозаводы было инвестировано более 100 млн рублей.

Новое современное оборудование появилось на старейших казанских предприятиях - ОАО “Казанский хлебобараночный комбинат” и ОАО “Казанский хлебозавод № 3”, давно подобного не видевших. На ОАО “Казанский хлебозавод № 2” запущена линия подового хлеба на базе чешской печи G-4, на сегодня одной из наиболее продаваемых в мире. И, наконец, на ОАО “Булочно-кондитерский комбинат” запущена линия формового хлеба на оборудовании фирмы Gostol (Словения). По оценкам экспертов, линия пока не имеет аналогов в России.

Серьезная работа проведена и по повышению качества. ОАО “Булочно-кондитерский комбинат” и ОАО “Казанский хлебозавод № 3” получили международные сертификаты соответствия системе контроля качества ХАССП. К слову, подобные сертификаты на сегодня имеют только три предприятия пищевой промышленности Татарстана, из них два - вышеприведенные.

Не менее масштабные задачи предстоит решать и в наступающем году, который пройдет под знаком 75-летия хлебопекарной отрасли Республики Татарстан. Сразу три современные батонные линии получит Казань: на ОАО “Казанский хлебозавод № 2”, ОАО “Казанский хлебозавод № 3” и ОАО “Булочно-кондитерский комбинат”.

Данные мероприятия проводятся в порядке замены устаревшего оборудования. Серьезных преобразований требует торговая сеть в условиях агрессивного наступления сетевых ритейлеров. Не менее масштабные изменения происходят и на ОАО “Альметьевский хлебозавод”, ЗАО “Елабужский пищекомбинат”, ОАО “Нижнекамский хлебокомбинат” и ОАО “Чистопольский хлебозавод”, экономическую, техническую и технологическую поддержку которым оказывают главные специалисты ОАО “Объединенная хлебная компания”.

Совет директоров также рассмотрел ряд других вопросов финансово-хозяйственной деятельности.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии