Время и Деньги
11.10.1999 Политика

Фарид Мухаметшин как эксперт федеральных законопроектов

Речь идет о проектах законов “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” и “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”.Законопроекты будет представлять заместитель руководителя администрации Президента РФ, руководитель специальной Комиссии по разграничению полномочий между федеральными, региональными органами госвласти и органами местного самоуправления Дмитрий Козак. Во время прений запланирован доклад Фарида Мухаметшина, который является руководителем Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам местного самоуправления. На заседании также выступят европейские эксперты: профессоры Эдриан Кэмпбелл (университет Бирмингема, Великобритания), Жерар Марку и Мишель Лесаж (Парижский университет), Филип Блэйр (директор по сотрудничеству в области местной и региональной демократии), Андре Жомини (руководитель аппарата Федерального Трибунала, Швейцария).

“Совет Европы заинтересован, чтобы в России вопросы права, федерализма, демократизации власти были более четко отражены в принимающихся федеральными законодателями законах, - сказал перед отлетом Фарид Мухаметшин. - Это чувствовалось и во время моих недавних встреч со специалистами и экспертами Совета Европы, в частности, с его Генеральным секретарем Вальтером Швиммером. Думаю, что некоторые замечания на предстоящем заседании в Страсбурге будут сделаны. После некоторой корректировки законопроекты внесут для рассмотрения в Государственную Думу РФ”.

“Сегодня ни у кого нет сомнений, что наша страна нуждается в этих законах, ведь, по сути, мы имеем квазиместное самоуправление, - подчеркнул Председатель Госсовета РТ. - Демократизация власти, подключение непосредственно населения к организации управления обществом - это важнейший вопрос. В целом законопроект неплохой и до внесения его на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации необходимо лишь уточнить некоторые детали. Своеобразная экспертиза Совета Европы на предмет соответствия международным правовым актам вероятно и должна придать документу последние штрихи”.

Работа над законопроектами практически завершена. Они были рассмотрены на парламентских слушаниях в Госдуме РФ и на заседании Госсовета РФ под председательством Президента России Владимира Путина. 25 октября на заседании в Совете законодателей РФ Дмитрий Козак озвучил замечания и предложения, которые были высказаны на заседании Госсовета РФ.

Фарид Мухаметшин напомнил, что в подготовке данных законопроектов активно участвовали представители Татарстана: “Мы очень много предложений и поправок передали через наших представителей в Комиссию Козака, непосредственно участвовал в работе Комиссии и ее рабочей группы и Президент республики”.

Законопроект “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” предусматривает переходное положение. В нем оговаривается, что местное самоуправление будет введено с 1 января 2006 года. Председатель Госсовета РТ обратил внимание, что до этого срока все действующие органы местного самоуправления всех имеющихся в России форм признаны легитимными и не подлежат судебному оспариванию. “Таким образом, я могу уверенно сказать, что как только законопроект будет передан для рассмотрения в Государственную Думу, судебных обращений на наш закон о местном самоуправлении уже быть не должно”, - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

К законопроекту “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” у руководства Татарстана есть несколько существенных замечаний. “Мы считаем, что хотя вносимые изменения в какой-то части разграничивают, конкретизируют полномочия между Центром и субъектами Российской Федерации, но во многих статьях законопроекта федеральный центр вторгается в полномочия субъекта Федерации, переданные ему Конституцией РФ, - сказал Фарид Мухаметшин. - Например, с целью дальнейшего укрепления вертикали власти предполагается отстранение от власти всенародно избранных руководителей субъектов России или органов самоуправления. Я посчитал, что этим самым игнорируются права населения, и внес поправку, чтобы этот процесс являлся зеркальным отражением назначения должностных лиц”.

По мнению Председателя Госсовета РТ, в демократическом государстве должен быть правовой механизм отрешения от власти должностных лиц. Если они избирались всем народом, то и отзывать их должен народ той территории, на которой они были избраны.

“Есть еще ряд замечаний, на которые было указано и в письме Президента Республики Татарстан, и моем письме, основывавшемся на заключении Правового управления Государственного Совета РТ, - отметил Фарид Мухаметшин. - Мы будем добиваться того, чтобы Комиссия Дмитрия Козака учла наши замечания до внесения законопроекта в Государственную Думу. А если этого не произойдет, будем оформлять их в виде поправок от Госсовета Татарстана как субъекта законодательной инициативы”.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии