Время и Деньги
02.08.2005 Культура

Приношение классикам

Известный пианист, лауреат международных конкурсов Рэм Урасин даст сольный концерт в Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева.

Из досье “ВиД”. В 2001 году Рэм Урасин становится обладателем Гран-при в Монте-Карло, еще через три года он - лауреат конкурса пианистов в Сиднее, здесь музыкант получил четыре специальных приза - за лучшее исполнение концерта Моцарта, произведений Шопена, сочинения австралийского композитора и приз зрительских симпатий. Урасин играл с Российским национальным оркестром, Московским и Варшавским филармоническими оркестрами, Венским и Краковским камерными ансамблями и другими известными коллективами.

Пришедшие в концертный зал 19 января смогут познакомиться с программой, посвященной юбилею Казани и 95-летию Назиба Жиганова, композитора и педагога, много лет руководившего консерваторией, которую, кстати, окончил Урасин. “В музыке, находящейся на перекрестке двух культур, их противоречия дают интереснейший сплав общеэстетического и традиционно национального. Может быть, именно здесь кроется секрет особого обаяния татарской музыки”, - говорит пианист. В программу Рэм включил только татарскую музыку - произведения Жиганова, Яхина, Яруллина, музыка последних лет представлена сочинениями Губайдулиной и Калимуллина. Любопытно, что многие произведения будут звучать в обработках самого Урасина. По словам Рэма, он сейчас “свободный художник, много концертирует и немного преподает в Казанской консерватории”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии