Время и Деньги
01.08.2005 Культура

Что всего важнее в опере

В феврале в Казани традиционно пройдет Международный фестиваль оперного искусства имени Ф.Шаляпина. “Что всего важнее в опере?”, - вопрошал Россини. И сам же отвечал: голос, голос, голос. Именно культ голоса, то есть певца, ставят во главу угла устроители фестиваля.

Двадцать четвертый праздник оперного искусства (мог бы быть и двадцать пятый, но год был пропущен из-за капитальной реставрации здания оперного театра) откроется 11 февраля премьерой оперы Моцарта “Волшебная флейта”. Это совместный проект казанского театра и компании VDB (Нидерланды) Таким образом театр отметит и двухсотпятидесятилетие Вольфганга Амадея, и сохранит традицию последних лет - открывать фестивали премьерными спектаклями. И опять, так это заведено в последние годы, над самой популярной оперой в мире (а ежегодно на сценах разных стран “Волшебная флейта” ставится более двадцати раз) работала интернациональная команда, состоявшая из режиссера Андре Ботта из ЮАР, шведского дирижера Мики Айшенхольца и исполнителей из России, Казахстана, Австрии и Германии. Любопытно, что сложнейшую партию Царицы ночи исполнит наша землячка, солистка театра Станиславского и Немировича-Данченко Альбина Шагимуратова. Вскоре после казанской премьеры пойдет показ оперы Моцарта в Европе - в Голландии и Франции уже сегодня проданы билеты на 39 спектаклей.

Кроме оперы Моцарта на фестивальной афише “Искатели жемчуга”, премьера “Бориса Годунова” (спектакль будет дан 13 февраля - в день рождения Шаляпина), “Тоска”, “Аида”, “Травиата”, “Набукко” и два гала-концерта с одинаковой программой.

Можно сказать, что нынешний фестиваль по составу исполнителей - уникальный. На сегодня свое участие в нем подтвердили более тридцати оперных “звезд”. “Звезды” на этот раз выходят даже в крошечных партиях - вот уж воистину “нет маленьких ролей”, как говаривал Станиславский. Вообще же казанцам предстоит встретиться почти с пятью десятками исполнителей из Италии, Австрии, Германии, США, Бельгии, Швеции, Польши, Украины, Казахстана, а также ведущих театров России. Многие из певцов участвуют в Шаляпинском впервые. Среди них Ячек Штраух из Великобритании, неоднократно выходивший на сцену Ковент-Гардена, солисты из Австрии - Марио Франц Манолито и Инго Колонерикс, Изабель Кабату из Италии, американский бас Эдмунт Толивер, солистка Национальной оперы Чехии Марина Вишкворкина, Венди Воллер из Германии и кореянка Сишинг Ю.

Среди российских исполнителей и певцов из стран СНГ, впервые приезжающих в Казань, - солистка Малого театра имени Мусоргского Марина Трегубович, солистка Большого театра Светлана Шилова, Алла Поздняк из Национальной оперы Украины, Андрей Трегубенко из Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. Будут на афише и любимцы казанской публики - солист Большого театра и, одновременно, казанской оперной труппы Михаил Казаков, Тарас Штонда из Национальной оперы Украины, Ахмед Агади из Мариинского театра, Виталий Билый из “Новой оперы” и другие.

За дирижерским пультом во время фестиваля можно будет видеть главного дирижера театра Рената Салаватова, итальянца Марко Боэми, Мику Айшенхольца из Швеции и бельгийца Эрика Ладерхантлера.

Как обычно, финансируется Шаляпинский фестиваль из республиканского бюджета. По странному недоразумению спонсоров у него нет, хотя во всем мире спонсировать классическое искусство считается престижным. Увы, татарстанские меценаты до этого, похоже, еще не доросли. Цены на билеты на фестивальные спектакли в этом году чуточку подорожали, но сомневаться в том, что все они будут раскуплены, не приходится - Шаляпинский с первого дня своего существования живет при аншлагах.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии