10.01.2009 Спорт

После радости - неприятности...

Каждый день Олимпийских игр богат событиями, которые надолго остаются в памяти и спортсменов, и зрителей.

Отлично сыграла сборная России по хоккею с шайбой со шведами: соперники были разгромлены со счетом 5:0. По сравнению с первой встречей со Словакией наши хоккеисты все-таки прибавили в слаженности и согласованности действий. Теперь вновь появились перспективы на олимпийские медали у наших хоккеистов. Без потерь пока идут канадцы, победившие немцев - 5:1, финны, выигравшие у итальянцев, 6:0, словаки, победившие латышей, 6:3. Только эти три сборных прошли первые два тура без потерь. У чехов без вратаря Гашека, получившего травму, уверенности явно поубавилось, и поэтому они неожиданно проиграли швейцарцам - 2:3, американцы без особых проблем “разобрались” с Казахстаном - 4:1.

А на следующий день, когда в Турине разыгрывались три комплекта наград, Россия осталась на голодном пайке. Ближе всех к медалям оказался лыжник Василий Рочев в гонке на 15 км, но проиграл бронзу немцу всего из-за 3,9 секунд...

Зато, как радостна и долгожданна была победа в женской лыжной эстафете 4х5 км. После двух первых этапов россиянки занимали лишь 9-е место, но почти 30 (!) секунд отставания сумели отыграть у конкуренток Юлия Чепалова и Евгения Медведева. После этой красивой победы сборная России с шестью золотыми медалями даже вышла на первое общекомандное место. Но, увы, вскоре пришел праздник на “норвежскую улицу”: золото в супергигантском слаломе и прыжках с трамплина. А нас снова обошли американцы и немцы. Они добыли очередное золото в биатлоне у женщин (наша Альбина Ахатова завоевала бронзу) и в конькобежных забегах мужчин на 1000 м.

Очередная победа оказалась в активе наших хоккеистов, сумевших в переиграть Казахстан, 1:0. А вот канадцы сенсационно, со счетом 0:2, проиграли швейцарцам, которые, напомним, чуть ранее обыграли еще и чехов. Италия и Германия получили свои первые очки - 3:3, шведы более чем уверенно обыграли латышей - 6:1, словаки продолжают выступать без потерь и сыграли 2:1 с американцами. Чехи уступили финнам со счетом 4:2.

В девятый день Олимпийских игр медальная программа была очень скромной - всего три комплекта, из которых России не досталось ни одной медали... Ближе всего к пьедесталу российские спортсмены оказались во время состязания мужчин в бобслее, где пара Зубков-Воевода показала четвертый результат.

На этом фоне вновь блеснули своим мастерством хоккеисты, разгромив в пух и прах сборную Латвии - 9:2. Кстати, при счете 5:1 опытнейший вратарь латышей Артур Ирбе покинул свой пост и был заменен коллегой из альметьевского “Нефтяника” Эдгаром Масальскисом. Порадовали казахстанцы, которые проиграли словакам при смешном счете - всего 1:2. Вновь проиграли американцы (на этот раз шведам) - 1:2. Германия - Швейцария - 2:2, Чехия - Италия - 4:1 (Ягр вернулся на лед), Финляндия - Канада - 2:0. Только Словакия и Финляндия идут без поражений и демонстрируют очень толковый командный хоккей. А вот канадцы пока не похожи сами на себя - бестолковая и примитивная команда, но на сей счет не следует обольщаться - в плей-офф это будет совсем другая игра!

В четвертьфинал из группы “А” выходят команды Финляндии, Швейцарии, Чехии, Канады, из группы “В” - Словакии, России, Швеции, США. Команды Латвии, Казахстана, Германии и Италии вне зависимости от исхода матчей последнего группового тура, который пройдет 21 февраля, уже лишились возможности бороться за медали. Но состав четвертьфинальных пар определится только после завершения матчей в группах. Можно лишь точно сказать, что четвертое место в группе “В” займут американцы, которым предстоит встреча с грозными финнами, уже точно занявшими первое место в группе “А”. Остальная расстановка команд станет очевидна только поздно вечером 21 февраля. А это значит, что Россия сыграет в четвертьфинале либо с канадцами, либо с чехами, либо со швейцарцами.

Утром 20 февраля в общекомандном зачете лидировала Германия: 7 золотых медалей, 7 серебряных и 4 бронзовых. У США соответственно - 7-4-2, России - 6-2-5, Австрии - 4-5-1, Кореи - 3-3-1, Италии - 3-0-4, Франции - 3-0-2, Эстонии - 3-0-0, Норвегии - 2-7-7, Канады - 2-6-5, Швейцарии - 2-2-4, Голландии - 2-2-2, Швеции - 2-1-3, Китая - 1-2-4, Хорватии - 1-1-0, Австралии - 1-0-0. В понедельник в Турине разыгрывались медали в горных лыжах у мужчин и женщин, прыжках с трамплина, фигурном катании (танцы) и женском хоккее, где в финале играли Канада-Швеция, а в матче за третье место - Финляндия - США.