Тридцать лет - сил расцвет. "КАМАЗ" отметил тридцатилетие выпуска первого автомобиля
07.09.2008 Бизнес

Тридцать лет - сил расцвет. "КАМАЗ" отметил тридцатилетие выпуска первого автомобиля

Апогеем праздника стал торжественный митинг на главном сборочном конвейере КАМАЗа.

Дата 16 февраля 1976 года вошла в историю отечественного автомобилестроения. В этот день с главного сборочного конвейера сошел автомобиль “КАМАЗ” с номером 0000001. Несколько лет он поработал в Башкортостане, пока не был выкуплен, восстановлен и стал музейным экспонатом. Первый грузовик своим ходом прибыл на митинг и занял почетное место рядом со своим "внуком" - автомобилем под номером 1 миллион 759 тысяч 777. Именно столько грузовиков выпустил КАМАЗ к утру юбилейного дня.

На юбилей первого грузовика были приглашены почетные гости из Москвы, Казани и других городов России. Прибыл бывший первый секретарь Татарского обкома КПСС Фикрят Табеев - инициатор размещения КАМАЗа в Набережных Челнах и человек, взявший на себя персональную ответственность за его строительство. Торжества разделил с камазовцами и Лев Васильев - первый директор автогиганта, строивший КАМАЗ с котлована и руководивший им до введения в строй всех основных мощностей. Из Перми приехал генеральный директор ОАО "Мотовилихинские заводы" Иван Костин, возглавлявший КАМАЗ в самые трудные годы его истории.

Митинг начал генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин:

- Дорогие камазовцы и гости! Нам повезло, что мы изучаем историю героических свершений КАМАЗа не по книгам, - сказал он. - Всю историю нашего предприятия мы узнаем от людей, которые сейчас рядом с нами. Они сделали невероятное - создали такое огромное предприятие. Мы и дальше будем работать так же энергично, создавать новые модели грузовиков, бороться за место на рынке.

Затем слово взял Лев Васильев:

- С большим удовольствием и подъемом приезжаю всегда на КАМАЗ. Приятно видеть, что завод уверенно работает, что у руля стоят опытные и грамотные люди. Сегодня здесь все на том уровне, которого мы хотели добиться в свое время.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Шевцов зачитал приветствие Президента Татарстана Минтимера Шаймиева:

“КАМАЗ вместил в себя целое поколение тружеников, и стал одной из ведущих компаний России. Пусть и дальше предприятие продолжает развитие и техническое перевооружение, чтобы наши автомобили взошли на вершину успеха в конкурентной борьбе. Желаю камазовцам счастья и благополучия!"

На митинге выступили глава Набережных Челнов Ильдар Халиков, участник сборки первого автомобиля, ныне начальник цеха сборки кабин Шаукат Хуснутдинов, пятикратный победитель международных ралли "Дакар" Владимир Чагин, представитель молодежи завода Ольга Демина.

Затем здесь же, в корпусе главного сборочного конвейера КАМАЗа, состоялось открытие мемориальной доски в честь 30-летия сборки первого автомобиля "КАМАЗ".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии