Время и Деньги

“Татар” оставили под стражей

Верховный суд Татарстана продлил сроки ареста лидерам и участникам нижнекамского организованного преступного сообщества “Татары”. А Нижнекамский - повторно вынес приговор бывшему начальнику изолятора временного содержания местного УВД, по вине которого из-под стражи сбежал один из лидеров сообщества Зульфат Сулейманов.

Напомним, что 29 подсудимых обвиняются в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, пяти покушениях, шести похищениях и вымогательствах. Месяц назад процесс был отложен из-за болезни подсудимого Сергея Волкова (Сова). В понедельник судья огласил справку из инфекционного отделения больницы для осужденных, согласно которой у Волкова обострение хронического гепатита. Процесс отложили до марта.

После этого представители прокуратуры ходатайствовали о продлении подсудимым сроков содержания под стражей, истекавших 22 февраля. Большинство “татар” высказались против и в свою очередь ходатайствовали об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Особенно эмоциональной была речь подсудимого Айрата Хайруллина (Ара). Он сообщил, что руководитель следственной группы прокуратуры Татарстана нарушил уголовно-процессуальный кодекс, суд поощряет незаконные действия следователя, а сам он вынужден сидеть под стражей уже два года. Адвокаты подсудимых также в один голос заявили о необходимости отпустить подзащитных. По версии защитников, нет никаких доказательств того, что их клиенты собираются препятствовать ходу процесса.

Ходатайство подсудимых суд отклонил, сославшись на тяжесть обвинений. Кроме того, суд не исключил, что они могут скрыться от суда и угрожать свидетелям и другим участникам процесса. В итоге “татар” оставили под стражей. Таким образом, пошел уже третий год их заключения.

Между тем, пока рассмотрение дела “Татар” в Верховном суде было приостановлено, Нижнекамский суд вынес очередной приговор бывшим сотрудникам изолятора временного содержания местного УВД, по вине которых в прошлом году из-под стражи сбежал один из лидеров ОПС “Татары” 38-летний Зульфат Сулейманов.

Это произошло, когда Сулейманов, его сокамерник, лидер одной из бригад “Татар” Ренат Ханов, начальник ИВС УВД Нижнекамска Лебедев и прапорщик Сергей Алексеев поехали в коттедж Сулейманова в поселок Красный Ключ на вечеринку, во время которой обвиняемый сбежал.

В ходе следствия выяснилось, что милиционеры устроили для Сулейманова шесть незаконных свиданий с родственниками и друзьями в изоляторе, а также дважды выезжали с ним развлекаться в коттедж. В итоге обвинения в превышении должностных полномочий были предъявлены уже бывшему начальнику изолятора Лебедеву, прапорщику Алексееву и дежурному ИВС Исламу Нуруллину, допустившему вывод арестанта.

Осенью 2005 года нижнекамский городской суд приговорил Лебедева к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Алексеев и Нуруллин получили по 2,5 года условного лишения свободы.

Однако прокуратура посчитала приговор суда слишком мягким и обжаловала его в Верховном суде Татарстана. В итоге дело направили на новое рассмотрение. На днях Нижнекамский городской суд приговорил Лебедева к пяти годам лишения свободы, Алексеева - к трем, и только Нуруллин отделался условным сроком.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии