Время и Деньги

Монахиня не дослушала приговор

Вчера Вахитовский райсуд Казани вынес приговор Борису и Ирине Борисенко, обвинявшимся в хищении средств казанского “Интехбанка”.

По данным следствия, в 1996-1998 годы по приказанию председателя правления банка Игоря Бабченко бухгалтер (а ныне монахиня) Ирина Борисенко и ее пасынок Борис Борисенко открыли несколько подставных фирм, для которых “Интехбанк” открыл крупные кредитные линии. Полученные средства передавались в виде беспроцентных ссуд вымышленным сотрудникам фирм, а фактически - Бабченко. Всего таким образом было похищено более 8 млн рублей.

Судья оглашал приговор два дня. При этом в первый день процедура была прервана из-за журналистов одной из телекомпаний и подсудимой Борисенко. Когда в зале заседаний появился оператор с камерой в руках, монахиня заявила, что категорически против присутствия журналистов. После чего ей пришлось долго разъяснять, что судебный процесс открыт для СМИ. В итоге Борисенко стала слушать приговор, укрыв лицо капюшоном. А после перерыва, сославшись на плохое самочувствие, ушла. Ирина Борисенко, в отличие от пасынка, находилась под подпиской о невыезде, прокурор запросила для нее условный приговор, поэтому присутствие подсудимой было необязательно. На следующий день в суде ее не было. Адвокат пояснил, что женщина плохо себя чувствует.

В итоге вчера вечером по делу Борисенко наконец был вынесен приговор. Подсудимые были признаны виновными в хищении. Правда, суд не стал рассматривать гражданский иск “Интехбанка”, поскольку его представители не предоставили подробных расчетов понесенного вреда. Ирину Борисенко суд приговорил к шести годам условного лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. Игоря Борисенко - к семи годам колонии общего режима.

Добавим, что на этом дело о хищениях средств “Интехбанка” не закрыто. В розыске остается Игорь Бабченко, которому вменяется одно из самых крупных финансовых преступлениях последних лет - хищение $8 млн. В 2001 году он был отпущен из-под стражи под залог в $100 тыс. и скрылся.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии