Время и Деньги
08.09.2008 Бизнес

Казанские вертолеты поступили в Венесуэлу

Первые три из десяти российских транспортных вертолетов доставлены вчера на одну из военных баз в центральной части Венесуэлы. Эти вертолеты были закуплены венесуэльскими властями у России в марте прошлого года.

На военной базе находился министр обороны Венесуэлы адмирал Орландо Манилья, который заявил журналистам, что остальные машины будут поступать в течение года, что "придаст дополнительную мощь нашим ВВС", сообщил "Интерфакс".

Российские вертолеты марки "Ми-17В-5" прибыли в демонтированном виде на транспортном самолете. Они рассчитаны на переброску по воздуху до 36 человек.

По словам главы военного ведомства, Венесуэла закупила у "Рособоронэкспорта" 10 вертолетов на сумму примерно $120 млн и имеет возможность заключить еще два контракта на импорт около 25 таких машин.

Кроме того, Венесуэла заключила сделку с Россией на приобретение 100 тысяч. автоматов Калашникова "АК-103".

Против венесуэльско-российских сделок в военной области выступает Вашингтон, который опасается "изменения баланса сил" в Латинской Америке. Однако власти Венесуэлы подчеркивают, что это оружие приобретается исключительно для ее обороны и не попадет в руки повстанцев, действующих в некоторых странах региона.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии