Время и Деньги

Татарстанцам угрожает диэтилфталат

В преддверии всенародных праздников Госалкогольинспекция РТ предупреждает татарстанцев, что их подстерегает реальная опасность расстаться с жизнью после застолья. Некие темные личности начали поставлять в республику опасную для здоровья суррогатную алкогольную продукцию.

По данным Госалкогольинспекции Татарстана, в некоторых районах республики в последнее время появились люди, предлагающие населению и продавцам торговых точек “пищевой спирт” и “коньяк” по цене 500 рублей за 5-литровую канистру. Торговцы заявляют покупателям, что возят “спирт” и “коньяк” из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и готовы привезти его под заказ в течение недели.

По данным лабораторных исследований, эта дешевая продукция не имеет ничего общего ни с “пищевым спиртом”, ни с “коньяком”.

В обоих веществах специалисты обнаружили крайне опасную для организма человека денатурированную добавку диэтилфталат. Кроме того, в “коньяк” добавлен ванилин, красители и ароматизаторы.

Медики считают, что диэтилфталат накапливается в организме человека и в итоге через некоторое время приводит к летальному исходу. Вдобавок диэтилфталат включен в перечень потенциально опасных химических веществ, которые негативно влияют на женскую репродуктивную функцию.

При этом, как показывает практика, отравиться диэтилфталатом можно не только приобретя его с рук под видом “пищевого спирта” или “коньяка”.

Сотрудникам Госалкогольинспекции РТ уже не раз приходилось в одних и тех же рюмочных и закусочных изымать разбавленный водой денатурированный спирт, разлитый в водочные бутылки. Причем в некоторых заведениях продавцы держали разлитый в 1,5-литровые пластиковые баллоны суррогат под прилавком, готовые в случае необходимости долить его в опустевшие бутылки из-под водки. Подобные факты были обнаружены по всей республике. В Казани, например, проверяющие столкнулись с нечистоплотными продавцами в ряде рюмочных и закусочных на улицах Лядова, Губкина, Газовой, Эсперанто, Мусина и других.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии