Время и Деньги
12.01.2009 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: “Став тренером, понял, что ничего не понимаю в баскетболе...”

Завтра главному тренеру казанского УНИКСа Станиславу Еремину исполнится... впрочем, это не важно, учитывая, что именно в Казани этот прекрасный специалист и обаятельный человек не так давно отметил полувековой юбилей. Чем не повод для обстоятельного разговора?

- Никогда не появлялись сомнения в выборе профессии и раскаяние в том, что, может быть, не сумели открыть в себе какой-то другой талант?

- Еще когда был игроком, то не сомневался, что чуть позже стану тренером. Причем, всегда казалось, что буду хорошим, успешным тренером. Но как только приступил к тренерской работе, то сразу же понял: я вообще ничего в баскетболе не понимаю! Так что пришлось пересмотреть многие взгляды на любимую профессию...

- Значит, были моменты, когда вы, оглядываясь назад, испытывали сомнения в правильности пройденного пути?

- Я анализировал, как складывается моя игровая карьера, но вот говорить о тренерских наработках пока преждевременно, потому что продолжаю работать в этом качестве. Хотелось бы думать, что самые большие успехи еще впереди. Все в динамике, а потому еще не время подводить итоги.

- Еремин - тренер фартовый, удачливый?

- Фортуну быстро можно спугнуть. Поэтому не хотел бы отвечать на этот вопрос.

- Когда было интереснее работать - в перестроечные годы и при достаточно скромном финансировании в ЦСКА или сейчас в УНИКСе, когда в баскетбол пришли солидные по любым меркам деньги?

- В те годы была масса интереснейших моментов - мы героически сражались в самых немыслимых обстоятельствах, могли выйти на игру даже в состоянии сильнейшего отравления и одержать победу... Поэтому мне кажется, что то время было гораздо интереснее.

- В вашей биографии два больших клубных блока - ЦСКА, где почти 10 лет подряд выигрывали золото чемпионата страны, и УНИКС, с которым удалось взять Кубок Североевропейской лиги, Евролигу ФИБА, Кубок России, серебро и бронзу первенства страны. Можно ли сравнивать эти промежутки времени?

- С УНИКСом мы ни разу не покидали пьедестал почета, что за последние шесть лет не удавалось сделать ни одному из сильнейших российских клубов, включая ЦСКА, “Урал-Грейт”, “Химки”, столичное “Динамо”. Плюс ко всему выиграли в Литве у хозяев из “Летовос Ритас” Кубок НЕБЛ и дома в “Финале четырех” Евролиги ФИБА. Я ни на что не претендую, но пусть кто-то другой сделает то же самое...

- Стабильность, признак класса...

- Да. Именно это я имел в виду.

- В чем разница руководящих тандемов “президент - главный тренер” в ЦСКА (Гомельский-Еремин) и УНИКСе (Богачев-Еремин)?

- Это совершенно разные связки, их даже сравнивать нельзя. Гомельский был больше тренером, чем президентом. Он, скорее, был отцом команды, игроки так его и звали за глаза - “папа”. Поэтому он всегда курировал меня, следил как за сыном, полагая, что “ребенок” в роли молодого тренера что-то делает неправильно, не так, как надо.

Что касается Евгения Борисовича, то это президент в полном смысле этого слова. Он определяет политику клуба, достает деньги, обеспечивает команду всем необходимым. Гомельскому и Богачеву свойственна одна общая черта - не признавать никакого другого места, кроме первого. Кроме того, обоим в равной степени присущи такие черты характера, как острый ум, хитрость, умение предвидеть ситуацию.

- В российской суперлиге работали или работают специалисты из Сербии, Хорватии, Греции, Италии, Израиля. Даже сборную Англии по футболу тренирует швед Эрикссон! Это общемировой процесс или сдача позиций отечественного тренерского корпуса?

- Нельзя однозначно оценивать ситуацию. С одной стороны, приток свежих тренерских кадров с новыми идеями, безусловно, является положительным процессом. Такие сильнейшие тренеры европейского масштаба, как Ивкович, Мессина, Кацикарис, едут к нам работать и профессионально справляются со своим делом. С другой стороны, мы сами виноваты в том, что многие российские тренеры буквально выживаются из своих клубов. За рубежом, например, не принято говорить плохо о коллегах-земляках, а в России почему-то считают возможным давать друг другу негативные оценки.

Выходит, что в нашей стране нет нормальных тренеров: теперь и сборную будет тренировать иностранец (Дэвид Блатт - американец с израильским паспортом. - С.Г.). Не могу согласиться с этим - и Белов, и Еремин, и Селихов, и Елевич побеждали сильнейшие команды, которые готовились к ответственным играм под руководством знаменитых тренеров. Поэтому-то я и не согласен с экспансией иностранцев в тренерский корпус суперлиги - мы сами должны доказать свою профпригодность, защищать свои позиции... В ином случае - просто “растворимся”, потому что у России совсем другая ментальность, чем в Европе.

- УНИКС вылетел из розыгрыша Кубка УЛЕБ после первого же раунда, занимает четвертое место в чемпионате суперлиги... Расцениваете эти результаты как неудачу или еще рано делать какие-либо выводы?

- Чемпионат России продолжается, и пока еще есть множество вопросов, на которые нет ответов: кому играть с главными конкурентами дома, а кому - на выезде, в каком состоянии сейчас находятся команды и каковы их дальнейшие перспективы? Да, сейчас мы четвертые, но завтра все может измениться. Что немаловажно - мы с оптимизмом смотрим в будущее и намерены бороться за самые высокие призовые места перед стартом в плей-офф. Не следует, наверное, забывать о том, что мы пробились в “Финал четырех” Кубка России.

Что касается Кубка УЛЕБ, я верил в то, что УНИКС сумеет пройти “Виртус”. Но часто бывает и так - конкретная команда оказывается сильнее в данный момент и в данном месте. Я и сейчас уверен в том, что мы сильнее итальянцев и должны были победить! Но упустили свой шанс еще в Риме: там должны были выиграть, но допустили глупые ошибки и поставили себя в сложное положение. За три дня до встречи с “Виртусом” ключевым стал кубковый матч с питерским “Динамо”, в котором нам пришлось играть два овертайма. Если бы не было такой напряженной встречи, наши лидеры - Бест, Ларинович, Штомбергас успели бы восстановиться. Создалась неравная ситуация: итальянцы целенаправленно готовились к игре с нами, а РФБ срочно “вставила” нам кубковый матч. Получилось, что мы бесплатно натерпелись позора...

- О чем сейчас думает и мечтает тренер Еремин?

- Не собираюсь заглядывать далеко. Хотелось бы, чтобы УНИКС хорошо закончил нынешний сезон. Постараюсь вместе со своими помощниками все для этого сделать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии