Время и Деньги
02.02.2011 ТВ и кино

"Ночной дозор" поставил рекорд в США

"Ночной дозор" показал отличные результаты в первый уикенд проката в США: его средние кассовые сборы в одном кинотеатре составили 36724 доллара.

Для сравнения, другой дебютант проката, картина "Eight Below", собрала в среднем 8164 доллара. Правда, "Ночной дозор" стартовал только в трех кинотеатрах, а "Eight Below" - в трех тысячах, сообщило агентство Associated Press.

Прокатом "Ночного дозора" в США занимается компания Fox Searchlight. Премьерные показы фильма Тимура Бекмамбетова компания организовала в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. К уикенду, который начнется 3 марта, "Дозор" будут показывать уже в ста пятидесяти американских залах.

Первоначально предполагалось, что "Ночной дозор" выйдет в американский прокат в конце 2004 года, прокатчики планировали дублировать картину. После годичной задержки картина вышла на экраны с анимированными субтитрами. Фильм, как следует из прокатных афиш, позиционируется как "Первая часть эпического хоррора".

В российском прокате "Ночной дозор" собрал около 16 миллионов долларов (итоговая сумма на август 2004 года). Осенью 2005 года фильм демонстрировался в Великобритании в ограниченном прокате, где его кассовые сборы составили чуть менее миллиона долларов (541 тысяча фунтов стерлингов, 184 кинотеатра). Суммарные доходы фильма от зарубежного проката составили около 28 миллионов долларов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии