Время и Деньги
10.09.2008 Бизнес

“Мальборо” прописался в России

Наверное, многие помнят те времена, когда красная пачка сигарет “Мальборо” ассоциировалась с преуспевающими Соединенными Штатами, а счастливчик, небрежно раскуривающий очередную заморскую сигарету, вызывал у заядлых курильщиков чувство зависти.

В середине прошлого столетия на пачке сигарет этой марки был изображен загорелый ковбой Мальборо, образ которого быстро завоевал сердца курильщиков.

В восьмидесятые годы сигареты “Мальборо” уже были самыми продаваемыми в мире. В СССР их курили самые продвинутые курильщики.

С момента появления на российском рынке сигарет фабрики “Филип Моррис” россияне очень быстро оценили табачную продукцию американцев. Случилось это в середине семидесятых, когда было подписано историческое соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Советом Министров СССР и “Филип Моррис, инк.”.

Сегодня в России фабрика “Филип Моррис” представлена тремя аффилированными компаниями: ОАО “Филип Моррис Кубань” в Краснодаре, ЗАО “Филип Моррис Ижора” в Ленинградской области, а также “Филип Моррис сэйлз энд Маркетинг” с офисами более чем в 100 российских городах. Компания занимает лидирующее положение в России, ей принадлежат 27% российского рынка, а сигареты “Мальборо”, как и другие выпускаемые на ее предприятиях марки, стали привычными для российских курильщиков.

На пресс-конференции, в работе которой участвовал и корреспондент “ВиД”, генеральный директор ЗАО “Филип Моррис Ижора” Бертран Бонвин представил крупнейший проект компании “Филип Моррис Интернэшнл” в России и в Восточной Европе стоимостью 240 млн долларов. Эти инвестиции позволили увеличить производственную мощность предприятия “Филип Моррис Ижора” до 70 млрд сигарет в год. Общий объем инвестиций в фабрику “Филип Моррис Ижора”, открытую в начале 2000 года, на сегодняшний день превышает 600 млн долларов.

В рамках проекта расширения производства, который был начат в 2003 году, было построено более 50 тысяч кв.м производственных площадей и установлено новое оборудование: 2 линии обработки табака, 9 новых сигаретных линий и кухня для приготовления соусов и ароматизаторов. В 2005 году объем производства ЗАО “Филип Моррис Ижора” составил 60 млрд сигарет. В настоящее время на фабрике “Филип Моррис Ижора” работают более 1,2 тысячи человек.

- Мы понимаем, что успех нашей компании заключается не только в финансовых показателях, но и в том, насколько соответствует наш бизнес требованиям общества, - сказала в интервью корреспонденту “ВиД” управляющая по корпоративным вопросам ЗАО “Филип Моррис Ижора” Марина Балабанова.

Именно поэтому “Филип Моррис Интернэшнл” считает своим долгом помогать обществу повсюду, где живут и работают его сотрудники. В частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области “Филип Моррис Ижора” оказывает материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, одиноким пожилым людям и социально-реабилитационным центрам для детей, оставшихся без попечения родителей.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии